"Прошу вас" - Москалькова обратилась к эстонской коллеге из-за давления на Sputnik

© photo: Sputnik / Alexey Druzhinin / Перейти в фотобанкУполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова
Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова - Sputnik Грузия
Подписаться
В Москве считают, что угрозы в адрес сотрудников Sputnik Эстония нарушают профессиональные права журналистов

ТБИЛИСИ, 28 дек — Sputnik. Ситуация с информагентством Sputnik Эстония вызвает обеспокоенность, так как у сотрудников МИА "Россия сегодня" нет проблем с законом, заявила российский уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова.

"Свобода слова на словах": Матвиенко прокомментировала угрозы Sputnik Эстония>>

Она обратилась к канцлеру права Эстонии Юлле Мадизе с просьбой обеспечить права журналистов информагентства Sputnik Эстония, передает РИА Новости.

"Прошу Вас, уважаемая госпожа Мадизе, в рамках Вашего мандата оказать содействие в обеспечении свободы прессы и прав журналистов информационного агентства Sputnik Estonia на безопасность и благоприятные условия работы", — говорится в обращении Москальковой. 

Омбудсмен рассчитывает, что эстонские власти в соответствии с международными нормами свободы слова должны не только обеспечить безопасность журналистов, но и освободить их от давления и преследований за профессиональную деятельность.

Ситуация вокруг Sputnik

Эстония — единственная из стран Балтии, где есть полноценная редакция и офис Sputnik. Там работают 35 человек, 33 из них — граждане прибалтийского государства, заключившие трудовые договоры с МИА "Россия сегодня". Агентство ежемесячно выплачивает в эстонский бюджет около 30 тысяч евро в качестве налогов.

В середине декабря стало известно, что журналисты Sputnik Эстония получили из полиции и погранохраны письма с прямыми угрозами возбуждения против них уголовных дел, если до 1 января они не прекратят трудовые отношения с "Россией сегодня". Свои действия Таллин обосновал санкциями, которые ЕС ввел в марте 2014 года против некоторых физических и юридических лиц из-за событий на Украине.

Лента новостей
0