Рцхиладзе: в визите политических лидеров Грузии в Москву на День Победы нет смысла

© Sputnik / Alex ShlamovГулбаат Рцхиладзе
Гулбаат Рцхиладзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Политолог Гулбаат Рцхиладзе назвал дипломатичным ответ президента Грузии Саломе Зурабишвили на вопрос о возможности присутствия высокопоставленных лиц страны на мероприятиях в Москве по случаю 75-летия Победы в ВОВ 9 мая
Рцхиладзе: в визите политических лидеров Грузии в Москву на День Победы нет смысла

"Ответ нашего президента был достаточно дипломатичным, потому что она не может и не должна сразу так прямо говорить "да" или "нет", так как в Грузии сложная политическая ситуация. И не только из-за этого. У нас нет с Россией дипломатических отношений. Если не будет дипломатических отношений и нормального диалога между сторонами, никакого смысла я в этом не вижу... А так, мы в Грузии должны отпраздновать и по возможности провести шествие "Бессмертный полк", – сказал Рцхиладзе в интервью Sputnik Грузия.

Флаг и герб Грузии - Sputnik Грузия
Поедут ли политические лидеры Грузии в Москву на празднование 9 мая?

Президент России Владимир Путин ранее сказал, что Москва разослала приглашения всем мировым лидерам, в том числе руководителям бывших советских республик. Как сказала позже Зурабишвили, для принятия решения следует учесть множество факторов, включая решения мировых лидеров.

Тему масштабного празднования 9 мая в Москве президент Грузии планирует обсудить в ходе визита на Украину в начале 2020 года.

Между Грузией и Россией нет дипломатических отношений с 2008 года. Грузия разорвала их в ответ на признание Москвой независимости Абхазии и Цхинвальского региона (Южной Осетии).

Диалог между странами поддерживается в рамках международных Женевских дискуссий и регулярных встреч спецпредставителя премьера Грузии по урегулированию отношений с РФ Зураба Абашидзе и представителя РФ Григория Карасина.

Лента новостей
0