В новогодние дни медпомощь из-за отравлений понадобилась более тысячи человек

© Sputnik / Alexander ImedashviliБригада Скорой помощи 112 на выезде
Бригада Скорой помощи 112 на выезде - Sputnik Грузия
Подписаться
Больше всего случаев отравления происходило из-за алкоголя, однако несколько сотен людей пострадали из-за некачественной пищи

ТБИЛИСИ, 3 янв — Sputnik. В период с 31 декабря по 3 января за медицинской помощью из-за отравлений обратились около 1,3 тысячи человек, сообщает Первый канал со ссылкой на Минздрав Грузии.

По данным Минздрава, 387 случаев вызов были из-за отравлений едой, 844 – из-за алкоголя, остальные – из-за обоих факторов в совокупности. 

Национальное агентство продовольствия провело проверки на рынках Тбилиси - Sputnik Грузия
Как не отравиться на Новый год: жителей Грузии предупредили об угрозах

Перед Новым годом Национальное агентство продовольствия Грузии и Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН призывали потребителей не покупать продукты высокого риска – мясо, рыбу и молочные продукты – в таких местах, где не соблюдены условия хранения и реализации. 

Во время покупки мяса и мясных продуктов Национальное агентство продовольствия советует обратить внимание на следующее: мясо должно храниться в чистом, закрытом холодильнике, с соблюдением соответствующего температурного режима – не более плюс 6 градусов, и сроком хранения 48 часов.

На этикетке мяса должна присутствовать информация о производителе, скотобойне, а также дата и час изготовления. Кроме того, должно быть указано полное название продукта, например "мясо крупного рогатого скота (корова, буйвол)".

Лента новостей
0