К решению проблемы с водой в Бакуриани и Гудаури лично подключился премьер Грузии

© photo: Sputnik / StringerОтдыхающие на зимнем курорте Гудаури
Отдыхающие на зимнем курорте Гудаури - Sputnik Грузия
Подписаться
Печально, но два известных зимних курорта Грузии - Гудаури и Бакуриани - в новогодние дни остались без водоснабжения

ТБИЛИСИ, 6 янв — Sputnik. Премьер-министр Грузии Георгий Гахария провел чрезвычайную встречу с членами координационной группы, созданной для решения в кратчайшие сроки проблем с водой на горнолыжных курортах Гудаури и Бакуриани, говорится в сообщении пресс-служба главы правительства. 

Проблемы с водоснабжением появились в Гудаури и Бакуриани накануне Нового года. В субботу подачу воды восстановили, однако, уже в воскресенье, 5 января, отдыхающие столкнулись с той же проблемой. Как объяснили в "Объединенной компании водоснабжения" - проблема связана с отсутствием снега на курортах - резервуары, которые наполнялись снегом, осушены.

Зимний курорт Бакуриани - Sputnik Грузия
Бакуриани и Гудаури покидают туристы – на курортах вновь нет воды

На встрече представителей разных ведомств, которые входят в координационную группу, было отмечено, что вода с помехами подается только в комплексе Redco Georgia в Гудаури, при этом в Бакуриани воду получают лишь 10% абонементов. Для решения проблемы круглосуточно ведутся интенсивные работы.

По информации координационной группы, в ходе работы над решением проблемы уже значительно улучшены неполадки с пробками, дорожная инфраструктура, завершено строительство объездной дороги, ремонт кольцевой дороги, а также созданы дополнительные места для паркинга.

Отмечается, что после завершения встречи члены координационной группы вновь отправились на места, для продолжения работы.

Лыжников и сноубордистов приглашают на соревнование в Гудаури >>>

Как разъясняют в компании, до открытия сезона для системы искусственного оснежения было собрано 10 тысяч кубов воды. Именно эти небольшие запасы, уверяют в Компании развития горных курортов страны, были использованы для тестирования второй фазы искусственного оснежения.

Кроме того, заявление после встречи с Гахария сделали и в Компании развития горных курортов страны при министерстве экономики и устойчивого развития. В частности, в компании опровергли информацию о том, что включение систем искусственного оснежения в Гудаури и Бакуриани привело к отключению воды.

Премьер Грузии Мамука Бахтадзе прокатился на подъемнике в Гудаури - Sputnik Грузия
Грандиозный концерт с участием звезд грузинской эстрады пройдет в Гудаури

"С полной ответственностью заявляем, что в течение последних недель вода из системы водоснабжения не использовалась, именно по той причине, что из-за отсутствия осадков на горных курортах, была нехватка воды", - сказано в сообщении.

"Как мы отметили, система искусственного оснежения работала в тестовом режиме, а не с полной нагрузкой. Она не покрыла снегом полное покрытие лыжной дороги. Также к этому добавляется то, что в течении дня на курорте не было соответствующего мороза, соответственно, система не смогла бы работать в полную мощь", - отмечено в сообщении.

При этом специалисты предполагают, что подача воды восстановится на курортах в ближайшее время. К тому же, как ранее сообщили в "Объединенной компании водоснабжения", в 2020 году начнется полный ремонт системы водоснабжения, на что Азиатский банк развития выделил более 50 миллионов лари (более 17,4 миллиона долларов).

Примечательно, что по информации Первого канала со ссылкой на губернатора региона Самцхе-Джавахети Бесика Амиранашвили, 90% абонентам в Бакуриани в непрерывном режиме уже подается питьевая вода. На месте мобилизованы все соответствующие службы, работы закончатся предположительно уже этой ночью. Ожидается, что в результате этих работ будут заполнены резервуары, откуда Бакуриани подается вода.

Лента новостей
0