Сколько грузинских спортсменов получили лицензии на Олимпиаду в Токио

© photo: Sputnik / Alexander Wilf / Перейти в фотобанкЖурналист держит плакат с олимпийскими кольцами
Журналист держит плакат с олимпийскими кольцами - Sputnik Грузия
Подписаться
На прошлой Олимпиаде в Рио у грузинских спортсменов было рекордное для нашей страны количество лицензий - 40

ТБИЛИСИ, 8 янв – Sputnik. Олимпийские лицензии на Игры-2020 в Токио уже получили 14 грузинских спортсменов, сообщил первый вице-президент Национального олимпийского комитета Грузии и руководитель грузинской делегации в Токио Элгуджа Беришвили в интервью Sputnik Грузия.

Всего в НОК ожидает получить от 35 до 37 лицензий до июня 2020 года.

Лучшие спортсмены Грузии 2019 года >>

"На прошлой Олимпиаде в Рио у грузинских спортсменов было рекордное для нашей страны количество лицензий - 40. В этом году мы ожидает до 35 лицензий. Как вы сами понимаете, лицензии лицензиями, но главное - какие спортсмены смогут реально принести сборной Грузии медали", - сказал Элгуджа Беришвили.

На Олимпиаду в Токио едут: Нино Салуквадзе (стрельба из пистолета), Гено Петриашвили и Элизбар Одикадзе (борцы вольного стиля), Якоб Каджая и Георгий Мелия (борцы греко-римского стиля), Лаша Талахадзе и Антон Плесной (тяжелоатлеты), а также семеро дзюдоистов.

Тяжелоатлета Лашу Талахадзе - Sputnik Грузия
Назван лучший спортсмен Грузии 2019 года

Что касается Нино Салуквадзе, то она первой среди грузинских спортсменов завоевала право на участие в Олимпиаде. Примечательно, что это будет девятая Олимпиада для легендарной грузинской спортсменки.

"Я надеюсь, что всего Грузия на Олимпиаде будет представлена в 13-14 видах. Очень надеемся, что наш каратист Гогита Аркания поедет на Олимпиаду. Ведь каратэ впервые появится на Олимпиаде", - отметил первый вице-президент НОК.

По словам Элгуджи Берижшвили, до июня 2020 года еще 50 грузинских спортсменов продолжают борьбу за лицензии. Если сравнивать с прошлыми годами, то в декабре 2003 года у Грузии было 14 лицензий, в 2007 году – 18 лицензий, в 2011-м – 15 лицензий, в 2015-м – 19 лицензий.

Золото! Грузинский дзюдоист выиграл турнир в Китае >>

На предыдущей Олимпиаде в Рио Грузия завоевала семь медалей, из них две золотые. Золото грузинской команде принесли тяжелоатлет Лаша Талахадзе и борец Владимир Хинчегашвили.

Лента новостей
0