В конце января врачи ожидают новую волну случаев вируса гриппа в Грузии

© Sputnik / Alexander ImedashviliМашина скорой помощи у больницы
Машина скорой помощи у больницы - Sputnik Грузия
Подписаться
Специалисты дают советы, как уберечься от гриппа и как вести себя, если вы все-таки заболели. К этим советам стоит прислушаться - сезон гриппа продолжается

ТБИЛИСИ, 8 янв — Sputnik. В конце января и в начале февраля врачи ожидают новую волну вспышки гриппа, сообщает Первый канал.

Врач академической клиники педиатрии имени Жвания Майя Херхеулидзе призывает всех отказаться от самолечения и в случае высокой температуры, учащенного дыхания, рвоты обратиться к врачу.

"По сравнению с концом декабря, сейчас стабильное положение. Тенденции роста на данном этапе у нас не было, однако мы все равно ожидаем вторую волну. Как правило, это конец января - начало февраля. Именно на этот период приходится вторая волна", - заявила Херхеулидзе.

Помимо респираторных инфекций, пациенты довольно часто обращаются с жалобами на симптомы, свойственные вирусу гриппа. В клинике Жвания чаще всего встречается вирус гриппа типа "B", что касается H1N1, то таких случаев сравнительно меньше.

Перенесут ли учебный процесс в школах Грузии из-за вируса гриппа? Эксперты об опасениях >>

"Если температура у ребенка 39-40 и она не поддается жаропонижающим лекарствам, если у ребенка учащенное дыхание, в таком случае будет лучше, если врач осмотрит его, и вы будете следовать его назначению", - отметила Херхеулидзе.

Также, специалист советуют всем в местах массового скопления находиться в марлевой повязке на лице и менять ее раз в три часа.

По словам Херхеулидзе, родители должны оставить детей дома до их полного выздоровления, а не отправлять их в детский сад или школу с насморком и кашлем.

"Очень часто вы увидите в детских садах детей с насморком, кашлем и они все равно ходят в садик. Это неправильно потому, что такой ребенок является источником инфекции для остального контингента", - подчеркнула Херхеулидзе.

Больничная палата - Sputnik Грузия
В Чиатура предположительно от гриппа скончалась 30-летняя женщина

Случаи инфицирования вирусом гриппа уменьшились по сравнению с данными прошлой недели. В конце последней недели декабря в Грузии было 312 случаев вируса гриппа на сто тысяч человек, а в течение первой недели января этот показатель спустился до 191. Показатель госпитализации по сравнению с последней недели декабря возрос на 3%, однако по сравнению с аналогичным периодом прошлого года он наполовину меньше.

Специалисты утверждают, что Грузия пока далека от эпидемиологического порога. Напомним, эпидемией считается показатель, при котором конкретным вирусом заболевают 450-500 человек на сто тысяч жителей.

Гамкрелидзе призвал граждан соблюдать гигиенические нормы, часто мыть руки, часто проводить влажную уборку дома и на рабочем месте, проветривать помещения.

В этом сезоне превалирует тип вируса гриппа "B", который клинически характеризуется течением сравнительно легкой и средней тяжести. Именно поэтому показателей госпитализации меньше, чем в прошлом году.

Вирус не пройдет - жители столицы Грузии одели маски, предохраняясь от заболевания. В городе бушует грипп - Sputnik Грузия
В Грузии увеличились случаи госпитализаций из-за вируса гриппа

В 80% случаев сейчас циркулирует вирус гриппа типа "B", а в 10% - вирус "А". Остальные 10% приходятся на риновирусы.

Примечательно, что в декабре-январе прошлого года в Грузии бушевал вирус гриппа H1N1, так называемый "свиной грипп". Скончались от вируса 22 человека.

За последнее время в Грузии от осложнений, вызванных вирусом, скончались два человека. В обоих случаях у пациентов были хронические заболевания, и ни у одного не было прививки от гриппа.

Высокая температура, кашель, боль горла и суставов – основные симптомы гриппа. Помимо вакцинации медики советуют гражданам часто проветривать помещения, часто мыть руки, носить марлевую повязку и стараться избегать места массового скопления людей.

Лента новостей
0