Добрейшего вам утра: светить так, чтобы не обжечь

© photo: Sputnik / Перейти в фотобанкГрузинский дирижёр и композитор Джансуг Иванович Кахидзе
Грузинский дирижёр и композитор Джансуг Иванович Кахидзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Писательница Лела Анджапаридзе долгие годы создавала цикл литературных зарисовок "С добрым-добрым утром!", в которых рассказывала о самых талантливых представителях искусства Грузии. Это воспоминание посвящено культовому композитору, певцу и дирижеру Джансугу Кахидзе.

На этом нашем, повидавшем виды тбилисском балкончике кого только не было – и номинанты голливудского "Оскара", и Юрий Гагарин, и Пикассо, Дали и Рембрандт, и президенты США и европейских стран, и даже Карлсон.

Сегодня особая миссия: он должен стать балконом имеретинского села Обча. И, знаете, почему именно нынешним утром? Отнюдь не случайно. Ведь как раз в этом селе родился всеми нами любимый Резо Лагидзе. А наш сегодняшний гость – замечательный, неповторимый, удивительно талантливый Джансуг Кахидзе провел в этом имеретинском селе не только детство, но и множество красивых дней своей жизни.

© photo: courtesy of National LibraryДжансуг Кахидзе и Элисо Вирсаладзе
Добрейшего вам утра:  светить так, чтобы не обжечь - Sputnik Грузия
Джансуг Кахидзе и Элисо Вирсаладзе

Прошу не спорить со мной по поводу дня рождения господина Джано Кахидзе! Для меня не имеет значения, когда родился великий маэстро – 26 мая или 10 января (согласно официальной информации Википедии и интернет-сайтов). Просто сегодняшний день – еще один повод вместе послушать это чудо.

А теперь сделаю небольшое лирическое отступление и попрошу присутствующих на балконе дам признаться, смогла бы ли какая-то из них (разумеется, если бы была свободна) устоять перед удивительной привлекательностью Джано Кахидзе?

Как раз вчера я видела кадры из передачи, в которой односельчанка и родственница маэстро Цисана Кахидзе вспоминает 1956 год, когда влюбленный в свою будущую жену Ванду Джансуг пришел к будущей теще, чтобы просить руки ее дочери. Удивительно, но он, оказывается, получил отказ.

© photo: courtesy of National LibraryДжансуг Кахидзе и Нани Брегвадзе
Добрейшего вам утра:  светить так, чтобы не обжечь - Sputnik Грузия
Джансуг Кахидзе и Нани Брегвадзе

А самое интересное – комментарий Цисаны Кахидзе. Будущей теще Джансуг не понравился внешне, ей казалось, что Ванда красивее. Но Джансуг был таким страстным и ласковым, что мог завоевать любую женщину. А все закончилось тем, что они с Вандой сбежали и целый месяц жили именно в Обча.

Помню, однажды мой дядя Зурико Анджапаридзе, присмотревшись к сыну Джано – Вахтангу (который, как известно, наряду с доставшимся от отца талантом, еще и очень привлекателен внешне), сказал: "Вот, это как раз случай, когда говорят, что яблоко от яблони недалеко падает". А великий маэстро при этом, оказывается, покатывался с хохота.

Я без ума от людей, обладающих талантом красиво принимать шутки о себе. Считаю, что это лишнее доказательство их гениальности. Мне выпало счастье жить в среде и в мире господина Джансуга Кахидзе, и хочу сказать, что все женщины, вне зависимости от возраста, всегда, пусть даже чуть-чуть, но кокетничали с великим маэстро. Почему?

Вы, просто, послушайте и поймете.

Творческая биография Джансуга Кахидзе всем прекрасно известна, как и его огромный вклад в грузинское искусство. Разумеется, общеизвестно и то, что он дирижировал оркестром Баварии, Лондонским симфоническим оркестром, прославленным оркестром Парижского радио, оркестрами Вашингтона и Бостона, Сиднея и Мельбурна. Предположительно и о то, что дирижерская палочка маэстро хранится в итальянском городе Буссето, в доме-музее Верди.

Все это чудесно, но для меня важнее всего то, что Джано Кахидзе никуда из Грузии не уехал и даже в тяжелейший для страны период старался скрасить наш трудный быт, внести в жизнь ту красоту и привлекательность, которая стоит выше, нежели временные невзгоды, нищета и переживания.

Никогда не забуду его рождественский концерт 1991 года, который всем нам вернул надежду. Несмотря на любые политические события, Джансуг Кахидзе поводил концерты даже в холодных, неотапливаемых залах, куда ради его великого таланта тбилисские дамы приходили, что называется, при полном параде, принаряженные, как и полагается для присутствия на концерте симфонической музыки.

На мой взгляд, как раз это и есть самый большой патриотизм.

А теперь, послушаем песню "Прошлое все унесло" в исполнении Джансуга Кахидзе  и Нани Брегвадзе (музыка Д. Кахидзе, стихи П. Грузинского).

Однако, давайте, хотя бы внутренне не согласимся с этой песней. Прошлое унесло не все. Поскольку такие люди, как Джансуг Кахидзе, не исчезают бесследно. Они оставляют в нашем сердце огромное тепло, чувство гордости, хотя бы по одному красивому цветку.

Поскольку до тех пор, пока мы так поем, пока мы так любим и делимся всем этим друг с другом, май обязательно придет.

Желаю красивого, счастливого дня, с маем в душе!

Лента новостей
0