Дурманов: вспышка неизвестной болезни в Китае напоминает историю 15-летней давности

© photo: Sputnik / Vladimir Fedorenko / Перейти в фотобанкНиколай Дурманов
Николай Дурманов - Sputnik Грузия
Подписаться
Доктор медицинских наук, эксперт по биобезопасности Николай Дурманов прокомментировал вспышку неизвестного штамма вируса в центральной части Китая
Дурманов: вспышка неизвестной болезни в Китае напоминает историю 15-летней давности

Причиной вспышки пневмонии неизвестного происхождения в городе Ухань в Китае стал новый вид вируса. Специалисты будут проводить эпидемиологическое расследование и изучение клинических проявлений заболевания.

В реанимационном отделении, архивное фото - Sputnik Грузия
Таинственный штамм вызывает неизвестную болезнь в Китае

"Естественно, все с большим вниманием смотрят на случаи с атипичными пневмониями в Китае, потому что у всех на памяти история 15-летней давности, когда атипичная пневмония, которую назвали SARS, нанесла громадный экономический ущерб региону, десятки миллиардов долларов… Надо сказать, что все это напоминает историю с SARS и тогда только титаническими усилиями всего мирового сообщества, огромного перечня специалистов удалось эту инфекцию остановить, локализовать", – сказал Дурманов в эфире радио Sputnik.

В конце декабря власти Китае сообщили о вспышке пневмонии неизвестного происхождения. По состоянию на 5 января в городе выявили 59 случаев заболевания вирусной пневмонией, семь человек находились в тяжелом состоянии. Под наблюдением медиков остаются 163 человека, которые имели тесный контакт с больными.

Некоторые пациенты работали на местном рынке морепродуктов. На данный момент явных признаков того, что заболевание передается от человека к человеку, не выявлено, летальные случаи не зафиксированы.

Лента новостей
0