"Цена американских злодеяний" - Иран винит США в крушении самолета

© AFP 2024 / -Спасатели на месте крушения самолета в Иране
Спасатели на месте крушения самолета в Иране - Sputnik Грузия
Подписаться
В Тегеране заявили, что той злополучной ночью иранские системы были в состоянии полной боевой готовности, так как в небе было много военных самолетов

ТБИЛИСИ, 11 янв — Sputnik. Крушение украинского самолета под Тегераном стало результатом действий США, убежден командующий военно-космическими силами Корпуса стражей исламской революции Амир Али Хаджизаде, передает РИА Новости.

"Ошибка в период кризиса" - Иран признал, что случайно сбил украинский Boeing>>

Иран отрицает версию крушения украинского Boeing из-за попадания ракеты - Sputnik Грузия
Иран отрицает версию крушения украинского Boeing из-за попадания ракеты

Трагедия произошла после того, как американские военные убили в Ираке иранского генерала Касема Сулеймани. В результате атаки погибли еще десять человек. Кроме того, по информации СМИ, США планировали убийство еще одного командира КСИР в Йемене, однако операция провалилась. Тегеран назвал случившееся преступлением, "крупнейшей ошибкой" Вашингтона и пообещал отомстить. После этого Иран нанес удар по объектам в Ираке, где находились американские военные.

"Это цена американских злодеяний и действий в регионе. Той ночью наши системы были в состоянии полной боевой готовности. Ночью в небе было много военных самолетов", - сказал он на пресс-конференции.

Тем не менее складывать с себя вину Хаджизаде не намерен.

"Когда я понял, что произошло, я захотел умереть. Я бы лучше умер, чем стал свидетелем этого инцидента", - добавил он.

По словам командующего, Boeing 737 сбили ракетой малой дальности. Иранская система ПВО приняла его за крылатую ракету. У оператора было всего десять секунд на то, чтобы решить, сбивать цель или нет, но из-за неполадок со связью он не смог согласовать решение с командованием и, как отметил Хаджизаде, "сделал плохой выбор".

Авиакатастрофа под Тегераном

Самолет "Международных авиалиний Украины" вылетел из аэропорта имени Имама Хомейни рано утром 8 января, но через несколько минут пропал с радаров и потерпел крушение. Погибли все 176 человек: 167 пассажиров из Ирана, Украины, Канады, Германии, Швеции и Афганистана и девять членов экипажа.

Протесты в Иране после убийства генерала Касема Сулеймани - Sputnik Грузия
Красных линий больше нет: США и Иран продолжат курс на обострение

Иранские авиационные власти сперва отрицали, что Boeing 737 был сбит ракетой. Как пояснил Хаджизаде, они ничего не знали: Генштаб не стал уведомлять руководителей гражданской авиации о причинах катастрофы.

Тем не менее сегодня утром Генштаб признал, что самолет сбили. Президент Хасан Роухани выразил соболезнования семьям погибших и назвал случившееся "великой трагедией и непростительной ошибкой". Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ожидает от Ирана полного признания вины, официальных извинений, наказания виновных и выплаты компенсаций.

Лента новостей
0