Школьники из Грузии завоевали 13 медалей на Международной Олимпиаде в Казахстане

© photo: Teimuraz Toloraia / FBучащийся школы имени Комарова Теймура Толорая - победитель международной олимпиады
учащийся школы имени Комарова Теймура Толорая - победитель международной олимпиады - Sputnik Грузия
Подписаться
На Олимпиаде, в которой принимали участие 600 школьников из 21 страны, представители Грузии взяли 3 золотые, 5 серебряных и 5 бронзовых медалей

ТБИЛИСИ, 15 янв — Sputnik. Ученики Тбилисской физико-математической школы-интерната имени Комарова завоевали 13 медалей на Международной Жаутыковской Олимпиаде в Казахстане по информатике, физике и математике, говорится на сайте мероприятия.

Школьники из Грузии стали призерами Европейской олимпиады юниоров по информатике >>

Олимпиада проводится с 2005 года. В ней принимают участие команды из разных стран, состоящие не более чем из 7 человек: 3 представителя на математику и по 2 на остальные дисциплины, а также 1 или 2 наставника.

Задания доступны на русском, казахском и английском языках. Итоги подводятся в личном зачете по каждому из предметов и в командном зачете по общему числу баллов.

Строчки с цифрами на экранах компьютера и ноутбука - Sputnik Грузия
Золото и бронза – грузины успешно выступили на олимпиаде по информатике

Грузинские школьники были представлены двумя командами. Ребятам удалось завоевать 3 золотые медали, 5 серебряных и 5 бронзовых.

Лучший результат среди грузинских школьников показал Теймураз Толорая, который завоевал золотую медаль в Олимпиаде по математике и был лучшим среди 128 школьников из других стран.

На XVI Международной Олимпиаде в этом году приняло участие рекордное число школьников – более 600 из 21 страны. Так, для сравнения, в 2017 году в Казахстан приехали подростки из 15 стран. С каждым годом участие в мероприятии становится более престижным.

Лента новостей
0