Девдариани: оппозиция продолжит устраивать провокации до выборов в Грузии

© photo: Sputnik / STRINGERЭксперт-политолог Нана Девдариани
Эксперт-политолог Нана Девдариани - Sputnik Грузия
Подписаться
Политолог Нана Девдариани считает, что до парламентских выборов, которые пройдут в Грузии осенью 2020 года, оппозиция будет стараться устраивать провокации против правящей партии "Грузинская мечта – Демократическая Грузия"
Девдариани: оппозиция продолжит устраивать провокации до выборов в Грузии

Около 30 оппозиционных партий готовятся к возобновлению акций протеста, даты которых станут известны к концу января 2020 года.

"Эксцессы и провокации будут. Оппозиция будет стараться вызвать какие-то явления, которые затем можно будет использовать против правящей элиты. Избирателям и гражданам надо быть настороже и понимать, что нельзя своим присутствием, своим здоровьем и жизнью служить этим низким целям", – сказала Девдариани Sputnik Грузия.

Участники акции протеста у здания парламента Грузии (21 июня 2019). Тбилиси - Sputnik Грузия
"Критика - это их стиль" - как в Тбилиси отреагировали на доклад HRW

Митинги оппозиции с требованием изменения избирательной системы проходят в Грузии с ноября, после того как депутаты парламента провалили поправки в законопроект, предусматривающий переход на пропорциональную систему выборов уже с осени 2020 года.

В декабре правящая партия впервые после начала акций протеста заговорила о готовности пойти на уступки – рассмотреть целесообразность избрания 73 из 150 депутатов парламента не в одномандатных, а в многомандатных округах.

Учитывая то, что для поправок в Конституцию не хватает голосов, оппозиция предложила провести выборы по "немецкой модели". В таком случае сохранятся мажоритарные выборы, однако они должны будут пройти не в одномандатных, а в многомандатных округах. При этом партия получит лишь столько мест в парламенте, сколько ей полагается по пропорциональным выборам. Власти заявили, что это противоречит главному закону страны, но все же сели за стол переговоров.

Лента новостей
0