"У нас украли зиму" - эколог объяснила, почему в Грузии нет снега

© Sputnik / Vladimir UmikashviliЗимняя красота в горах Пшави – фотопутешествие по одному из уголков Грузии
Зимняя красота в горах Пшави – фотопутешествие по одному из уголков Грузии - Sputnik Грузия
Подписаться
Зима без снега для жителей Грузии уже не редкость, но в этом году на некоторых горнолыжных курортах страны даже пришлось отменить открытие сезона

Что происходит? Почему зима наступает с опозданием и в чем причина? Во всемирный день снега, который ежегодно отмечается 19 января, Sputnik-Грузия попытался выяснить у эколога Нино Чхобадзе, почему опаздывает зима.

Зима без снега – курорты Грузии несут убытки>>

- Что происходит с климатом в Грузии в этом году? Странное лето, необычайно теплая осень и бесснежная зима. Сезон на зимних курортах начинается с опозданием. Почему в Грузии нет снега? С чем это связано - с глобальным потеплением или какими-то другими процессами?

- В опоздании зимы виновны глобальные процессы. Зиму украли, можно так сказать, и она наступает чуть позже по той причине, что происходит изменение климата в целом. К тому же были очень серьезные катаклизмы, связанные в первую очередь с пожарами в Амазонии, Австралии и Сибири. Эти пожары, по всей видимости, повлияли на климат.

Первая причина всего этого, конечно, заключается в глобальных изменениях, а во-вторых, у нас нет никаких превентивных мероприятий.

© Sputnik / Alexander ImedashviliЛюди идут Тбилиси в солнечный день зимой
У нас украли зиму - эколог объяснила, почему в Грузии нет снега - Sputnik Грузия
Люди идут Тбилиси в солнечный день зимой

- Есть ли долгосрочные прогнозы? Чего ждать в будущем?

– Насколько мы понимаем, то, что было прогнозировано, воплощается в ускоренном режиме. Например, прогнозировано, что на территории Грузии к 2050 году у нас резко сократится количество осадков и стоков воды, то есть у нас явно будет наблюдаться дефицит воды. Мы считаем, что весь этот процесс ускорился и нужно заново делать сценарий, так как явно чувствуется дефицит и недостаток воды. В Восточной Грузии он и так был, а сейчас ситуация гораздо хуже, так как осадков нет. Сток зависит не только от ледников, но и от осадков.

© photo: Sputnik / StringerВид на центр города Тбилиси в пасмурную погоду
У нас украли зиму - эколог объяснила, почему в Грузии нет снега - Sputnik Грузия
Вид на центр города Тбилиси в пасмурную погоду

- Какие погодные аномалии на Земле можно назвать катастрофическими и чем это грозит Грузии?

- В первую очередь, это температура, а затем влажность, которая увеличивается. Это характерно изменению климата. Также нужно отметить селевые потоки. Из-за изменения климата, осадки могут не идти в течение всего сезона, а потом разом пойти в огромном количестве. Это как раз вызывает селевые потоки и наводнение.

- Что нужно сделать, чтобы повернуть эти процессы?

- Русла рек должны быть очищены, они не должны быть загрязнены. Сток должен быть свободным, если мы не хотим вызвать наводнение.

© Tbilisi City HallНаводнение в Тбилиси
У нас украли зиму - эколог объяснила, почему в Грузии нет снега - Sputnik Грузия
Наводнение в Тбилиси

- Можно ли ожидать, что с каждым годом зима будет наступать все позднее?

- В принципе, можно. Ожидается, что у нас будет экстремально высокие и низкие температуры. Мы чувствуем, что есть мороз, а снега нет. Только сейчас он начал выпадать. Вообще экстремальные температуры были всегда, температура может подняться до 50 градусов, но дело в том, что их продолжительность увеличивается. То есть, длится не в течение одного дня, а недели и так далее. Я еще раз говорю, прогнозы и сценарии надо пересмотреть.

Ученые во всем мире отмечают большое влияние лесов Амазонии, ведь они считаются легкими всей планеты. Налицо реальное изменение климата и метеорологических условий.

© AP Photo / Eraldo PeresЛесные пожары в джунглях Амазонии
У нас украли зиму - эколог объяснила, почему в Грузии нет снега - Sputnik Грузия
Лесные пожары в джунглях Амазонии

- На что это повлияет в первую очередь?

- На сельское хозяйство и сферу промышленности. Зиму частично украли пожары, причиной которых является человек. Справиться с пожарами не удалось потому, что не было осадков. А человеческого ресурса не хватило, чтобы потушить этот пожар. Человек-то вызвал этот пожар, но управлять им уже не смог.

Лента новостей
0