Число случаев госпитализации из-за гриппа в Грузии выросло на 5%

© Sputnik / Alex ShlamovВирус не пройдет - жители столицы Грузии одели маски, предохраняясь от заболевания. В городе бушует грипп
Вирус не пройдет - жители столицы Грузии одели маски, предохраняясь от заболевания. В городе бушует грипп - Sputnik Грузия
Подписаться
Тем не менее руководитель Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Амиран Гамкрелидзе считает, что сезон гриппа в этом году протекает более спокойно, чем в прошлом

ТБИЛИСИ, 20 янв — Sputnik. Случаи инфицирования вирусом гриппа в Грузии уменьшились по сравнению с данными прошлой недели, заявил журналистам на брифинге руководитель Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Амиран Гамкрелидзе.

Грипп не сдает позиции: случаи госпитализации в Грузии увеличились >>

В первую неделю января был зафиксирован 191 случай инфицирования на сто тысяч человек. На второй неделе этот показатель увеличился до 219. А на третьей - составил 216. Эпидемией считается показатель, при котором конкретным вирусом заболевают 450-500 человек на сто тысяч жителей.

"По понедельникам мы суммируем показатели прошлой недели. По сегодняшним данным, новые случаи вируса на 100 тысяч человек составляют 216. По сравнению с прошлой неделей у нас 5% рост показателя госпитализации по поводу острых респираторных инфекций, преимущественно за счет детского контингента", - заявил Гамкрелидзе.

На прошлой неделе случаи госпитализации составляли 25%, а сейчас они достигли 30%.

При этом, Гамкрелидзе отметил, что ни один из случаев не является настолько тяжелым, чтобы требовал интенсивной или реанимационной помощи.

Инфекционист отметил, что тенденция течения сезона гриппа в этом году более спокойная, чем в прошлом.

Вирус не пройдет - жители столицы Грузии одели маски, предохраняясь от заболевания. В городе бушует грипп - Sputnik Грузия
Еще одной жертвой гриппа стала беременная женщина из Кахети

В 66% случаев сейчас в Грузии циркулирует вирус гриппа типа "B", который клинически характеризуется течением сравнительно легкой и средней тяжести. Именно поэтому показателей госпитализации меньше, чем в прошлом году. Остальное приходится на два подпункта вируса типа "А" - "H3" и "H1", а также риновирусы.

Отметил Гамкрелидзе и рекордную вакцинацию в этом году - от гриппа в Грузии в этом сезоне привилось почти в 3 раза больше жителей страны.

"Вакцинация - самая эффективная форма превенции на сегодняшний день с целью профилактики гриппа. Правительство привило 97 тысяч человек из группы высокого риска. Как вы знаете, и частный сектор также удвоил свой показатель, и около 30 тысяч человек сделали вакцинацию добровольно", - сказал Гамкрелидзе.

При этом, специалисты, опираясь на последние данные эпидситуации в стране, рекомендуют населению остерегаться мест скопления людей, чаще мыть руки и проветривать помещения, а родителям - не отпускать детей с симптомами гриппа и простуды в школу и детские сады.

Лента новостей
0