Зеленый забор перед парламентом: мэрия Тбилиси готовится к акциям оппозиции

© Sputnik / Vladimir UmikashviliРемонтные работы у здания парламента в столице Грузии
Ремонтные работы у здания парламента в столице Грузии - Sputnik Грузия
Подписаться
Ремонтные работы начнутся именно на том месте, где грузинская оппозиция обычно проводит свои акции и после небольшого перерыва собирается возобновить их 4 февраля

ТБИЛИСИ, 22 янв — Sputnik. Мэрия Тбилиси начала работы по благоустройству площади перед парламентом Грузии - традиционным местом проведения акций протеста.

Аттракционы вместо палаток – недовольные готовятся к акции у парламента Грузии >>

Как заявил на заседание городского правительства в среду мэр Тбилиси и генеральный секретарь правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Каха Каладзе, в рамках работ планируется заменить плиточный настил площади, почистить и обновить фонтаны и озеленить территорию. Работы также затронут установленный здесь памятник жертвам 9 апреля.

"Сегодня мы начинаем реабилитационные работы территории перед парламентом, которая в очень плохом состоянии. Я также хочу поручить моему заместителю Софио Хунцария привести в порядок мемориал 9 апреля... Когда мы завершим работы, это будет одним из красивых пространств в городе", - отметил Каладзе.

Акция протеста у парламента Грузии в связи с утверждением бессрочно кандидатов в судьи Верховного суда  - Sputnik Грузия
Полиция задержала 12 участников акции у парламента Грузии

Когда мэр делал это заявление, здание парламента на проспекте Руставели уже было огорожено зеленым забором. Периметр контролирует патрульная полиция, за ограждения никого не впускают.

Внезапное решение мэрии начать благоустройство традиционного места проведения манифестаций, в оппозиции восприняли как ответ на анонсированное ими возобновление пикетирования парламента с 4 февраля.

"Они думают, что этим забором остановят мирный протест населения. Они думают, что начатые ими здесь реабилитационные работы остановят протест в стране. Вы ведете себя позорно. Вы сами себя огораживаете. Вы сами воздвигаете стену между народом и парламентом", - заявил лидер партии "Новая Грузия" Георгий Вашадзе журналистам, комментируя действия городских властей.

Нужно сказать, что это не первая попытка мэрии помешать оппозиции и гражданским активистам использовать площадь перед парламентом, как плацдарм для своих акций - перед Новым годом разбитые здесь палатки протестантов были заменены аттракционами. 

Противостояние сторонников оппозиции и спецназа у здания парламента Грузии. Акция протеста оппозиции 18 ноября - Sputnik Грузия
Разгон акции перед парламентом Грузии - подробно как это было

Волна протеста началась в Грузии после провала 14 ноября 2019 года поправок о переходе со смешанной на пропорциональную систему парламентских выборов уже с 2020 года. С тех пор начались перманентные акции протеста, которые продолжались вплоть до Нового года.

После небольшого тайм-аута оппозиция  собирается с 4 февраля возобновить пикетирование парламента и добиваться реформы избирательной системы к парламентским выборам 2020 года.

Переход на пропорциональную систему выборов в Грузии планируется с 2024 года. Это уже прописано в новой редакции Конституции.

Лента новостей
0