Китай поддержал идею Путина провести встречу лидеров пяти стран Совбеза ООН

© photo: Sputnik / POOL / Перейти в фотобанк74-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. День третий
74-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. День третий - Sputnik Грузия
Подписаться
Одним из первых предложение Путина поддержал французский президент Эммануэль Макрон, заявив о необходимости обеспечения устойчивости мирового порядка

ТБИЛИСИ, 24 янв — Sputnik. Китай поддерживает инициативу президента России Владимира Путина провести саммит постоянных членов Совета Безопасности ООН, заявила официальный представитель китайского МИД Хуа Чуньин.

Президент РФ Владимир Путин  - Sputnik Грузия
Путин: ответственность за недопущение мировой войны несут все

Идею провести встречу глав государств постоянных членов СБ ООН Путин озвучил накануне на пятом Всемирном форуме памяти холокоста. По его словам, Россия, Китай, США, Франция и Великобритания несут особую ответственность за сохранение цивилизации. Президент Франции Эммануэль Макрон тем же днем поддержал инициативу Путина.

"Мы готовы поддерживать контакты и координацию с Россией и другими постоянными членами Совбеза по этому вопросу", – сказала она. Ее слова приводит РИА Новости.

Дипломат отметила, что Совбез – это основа механизма международной коллективной безопасности, а пять постоянных его членов несут особую ответственность за поддержание международного мира.

"Текущая ситуация на международной арене характеризуется очевидным нарастанием неустойчивости и неопределенности, один за другим проявляются острые региональные вопросы, мультилатерализм и роль ООН сталкиваются с серьезными вызовами", – добавила Хуа Чуньин.

Она напомнила, что в этом году мир отмечает 75-ю годовщину победы над фашизмом и основания ООН, так что контакты пяти постоянных членов Совбеза, укрепление их координации и сотрудничества имеют важнейшее значение для сохранения послевоенного миропорядка, защиты авторитета ООН и поддержания глобальной и региональной стабильности.

Лента новостей
0