Грипп в Грузии пошел на убыль, но расслабляться пока рано

© Sputnik / Vladimir UmikashviliВирус не пройдет - жители столицы Грузии одели маски, предохраняясь от заболевания. В городе бушует грипп
Вирус не пройдет - жители столицы Грузии одели маски, предохраняясь от заболевания. В городе бушует грипп - Sputnik Грузия
Подписаться
Показатель инфицирования на сто тысяч населения сократился с 216 до 172 случаев, незначительно с 30 до 28 процентов сократился и показатель госпитализации

ТБИЛИСИ, 27 янв - Sputnik. Случаи инфицирования вирусом гриппа в Грузии уменьшились по сравнению с данными прошлой недели, сообщается на сайте Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии.

В определенных клиниках Тбилиси беременные могут бесплатно сделать прививку от гриппа >>

Каждый понедельник Национальный центр по контролю заболеваний и общественного здоровья суммирует показатели прошлой недели и публикует их на сайте.

По последним данным, в Грузии зафиксировано 172 случая инфицирования на сто тысяч человек. На прошлой неделе данный показатель составлял 216. Эпидемией считается показатель, при котором конкретным вирусом заболевают 450-500 человек на сто тысяч жителей. Количество инфицированных в аналогичном периоде прошлого года составило 249 человек.

Что касается случаев госпитализации, то по последним данным они снизились с 30% до 28%.

Капельница. Архивное фото - Sputnik Грузия
Еще одна жертва гриппа? На западе Грузии скончалась молодая женщина

Инфекционисты отмечают, что тенденция течения сезона гриппа в этом году более спокойная, чем в прошлом году.

В 66% случаев сейчас в Грузии циркулирует вирус гриппа типа "B", который клинически характеризуется течением сравнительно легкой и средней тяжести. Именно поэтому показателей госпитализации меньше, чем в прошлом году. Остальное приходится на два подпункта вируса типа "А" - "H3" и "H1", а также риновирусы.

При этом, специалисты, опираясь на последние данные эпидситуации в стране, рекомендуют населению остерегаться мест скопления людей, чаще мыть руки и проветривать помещения, а родителям - не отпускать детей с симптомами гриппа и простуды в школу и детские сады.

Лента новостей
0