Кикнадзе: ситуация с коррупцией в Грузии улучшилась

© SPUTNIK / LEVAN AVLABRELIДоктор политических наук, профессор Тамар КИКНАДЗЕ
Доктор политических наук, профессор Тамар КИКНАДЗЕ  - Sputnik Грузия
Подписаться
Политолог Тамар Кикнадзе считает, что на среднем и низком уровне коррупция в Грузии полностью искоренена
Кикнадзе: ситуация с коррупцией в Грузии улучшилась

Грузия ухудшила свои позиции в индексе восприятия коррупции, который ежегодно составляет неправительственная организация "Международная прозрачность", опустившись с 41 на 44 место среди 180 стран мира.

Политолог Арчил Сихарулидзе - Sputnik Грузия
Политолог: Грузия так и не смогла победить элитарную коррупцию

"Саакашвили (экс-президент Грузии Михаил Саакашвили – ред.) искоренил коррупцию на низком и среднем уровне. Но она осталась на самом высоких уровнях, в высоких эшелонах. И эта борьба привела к тому, что народ обнищал. Сегодня борьба с коррупцией гораздо лучше, чем при Саакашвили. Она уже не элитарная коррупция. Есть отдельные случаи, но не существует ни одной страны без коррупции", – заявила Кикнадзе в интервью Sputnik Грузия.

Индекс восприятия коррупции составляется на основе опросов, проведенных среди экспертов и в деловых кругах. В результате страны мира ранжируются по шкале от 0 до 100 баллов. Ноль обозначает самый высокий уровень восприятия коррупции, а 100 – наименьший.

В 2017 году Грузия занимала в рейтинге 46 позицию. В 2018 году страна поднялась на пять строчек, заняв 41 место. В 2019 году Грузия опустилась на 44 позицию и разделила место в рейтинге с Латвией, Чехией и Коста-Рикой. При этом, у Грузии самый лучший показатель в регионе Восточной Европы и Центральной Азии.

Лента новостей
0