Шахназарова: крупные инвесторы заинтересованы в энергетических проектах Грузии

© Sputnik / Vladimir UmikashviliИнесса Шахназарова Исполнительный директор Invest in Network
Инесса Шахназарова Исполнительный директор Invest in Network - Sputnik Грузия
Подписаться
У Грузии огромный энергетический потенциал, считает исполнительный директор Invest in Network, организатор международного форума Energy week Georgia 2020, который стартовал в Тбилиси во вторник, Инесса Шахназарова
Шахназарова: крупные инвесторы заинтересованы в энергетических проектах Грузии

"Наше мероприятие нацелено как раз на привлечение частных иностранных инвестиций для развития проектов по возобновляемой энергетике. Здесь представители компаний из 17 стран. Это крупные инвесторы, которые заинтересованы как в развитии солнечных проектов, так и проектов ветровой энергетики. И, разумеется, все знают об огромном потенциале гидроэнергетики Грузии", – заявила Шахназарова в интервью Sputnik Грузия.

Энергетический форум Energy week Georgia 2020 - Sputnik Грузия
Энергетический потенциал Грузии обсудили на Energy week Georgia 2020

Организатор Energy week Georgia 2020 – консалтинговая компания Invest In Network. Форум проходит при поддержке министерства экономики и устойчивого развития Грузии. В нем принимают участие более 300 гостей из 17 стран мира, в том числе из Франции, Испании, Норвегии и Южной Кореи.

В течение двух дней гости мероприятия будут обсуждать вызовы, существующие в энергетическом секторе, вопросы энергобезопасности и энергоэффективности, а также вести переговоры о дальнейшем сотрудничестве. Помимо этого, в повестке дня вопросы укрепления международного сотрудничества в сфере энергетики.

Потребление электроэнергии в Грузии растет из года в год. Специалисты полагают, что уже через 10 лет страна столкнется с серьезным энергодефицитом. Чтобы уменьшить энергозависимость от соседних стран, Грузия старается максимально использовать местные возобновляемые ресурсы, среди которых строительство ГЭС в приоритете. Также наблюдается тенденция перехода на альтернативные источники энергии.

Лента новостей
0