Сервисы мэрии Тбилиси стали более доступными

© photo: Sputnik / StringerЗдание мэрии Тбилиси
Здание мэрии Тбилиси - Sputnik Грузия
Подписаться
Сервисы, которые можно было получить только в мэрии столицы, выстаивая долгие очереди, отныне жители Тбилиси могут получать в своих районах

ТБИЛИСИ, 29 янв — Sputnik. Отныне жители Тбилиси смогут получить муниципальные услуги в обновленных сервис-центрах Агентства развития муниципальных сервисов, заявил на заседании городского правительства мэр Каха Каладзе.

Мэр Тбилиси предлагает подключиться к обновлению станций метро дизайнерам >>

В 2018 году мэрия Тбилиси начала реформу, которая предусматривает централизацию муниципальных сервисов (структурных единиц мэрии и районных администраций) и их размещение в одном пространстве. В рамках реформы все услуги были централизованы в Агентстве развития муниципальных сервисов. Цель этой реформы - внедрение единого высокого стандарта обслуживания по принципу "одного окна".

"С целью улучшения обслуживания еще два года назад наша команда начала реформы, которые принесли важные результаты. Сервис-центров практически не было, и граждан обслуживали в районных администрациях в ограниченном количестве. Мы вынесли обслуживание из районных администраций и объединили все сервис-центры. Соответственно, с сегодняшнего дня любой сервис, который вы получаете в центральном сервис-центре мэрии, будет доступным и во всех десяти районах", - заявил Каладзе.

Он отметил, что мэрия Тбилиси является одной из структур в стране, которая предоставляет самое большое количество сервисов. Практически 80% деятельности мэрии занимают муниципальные сервисы. По информации мэра, в течение дня обращаемость граждан в центр обслуживания достигает 2,5 – 3 тысяч граждан.

Детские руки крупным планом - Sputnik Грузия
Мэрия Тбилиси расширяет программу реабилитации детей с аутизмом

В новых сервис-центрах создана ориентированная на граждан среда, сняты искусственные барьеры, они адаптированы для лиц с ограниченными возможностями, сделаны тактильные тропинки и установлена соответствующая доска со шрифтом Брайля.

Сервис-центры будут обслуживать граждан с 09:00 утра до 18:00 по местному времени. А сервис-центр в мэрии Тбилиси будет работать с 09:00 до 20:00.

На данный момент получить муниципальные сервисы можно в восьми районах. Исключением является район Сабуртало и Крцаниси. Как разъяснил Каладзе, в Сабуртало ведется подбор соответствующей площади, а у администрации района Крцаниси нет собственного здания. Столичные власти планируют начать строительство нового здания в текущем году.

Лента новостей
0