Новый посол США в Грузии официально вступила в должность

© photo: Administration of the President of Georgia Новый посол США Келли Дегнан вручила верительные грамоты президенту Грузии Саломе Зурабишвили
Новый посол США Келли Дегнан вручила верительные грамоты президенту Грузии Саломе Зурабишвили - Sputnik Грузия
Подписаться
Место посла США в Грузии было вакантно с марта 2018 года, когда свою должность покинул дипломат Ян Келли

ТБИЛИСИ, 31 янв — Sputnik. Новый посол Соединенных Штатов Америки Келли Дегнан официально вступила в должность, вручив верительные грамоты президенту Грузии Саломе Зурабишвили.

Место посла США в Грузии было вакантно с марта 2018 года, когда свою должность покинул дипломат Ян Келли. До недавнего времени обязанности посла США в Грузии исполняла его заместитель Элизабет Руд. Что касается нового посла, то сенат США поддержал назначение Келли Дегнан в декабре 2019 года.

Третий день акций протеста у здания парламента в Тбилиси - Sputnik Грузия
Политический камнепад перед выборами: почему конгрессмены США пишут премьеру Грузии

"Мы обсудили многие вопросы, проекты и инициативы, над которыми мы работаем вместе. Безусловно, я надеюсь на продолжение сотрудничества с президентом, правительством и грузинским народом в соответствии с теми приоритетами, которые касаются западной интеграции Грузии и усиления связей между Грузией и США", - сказала Денган после встречи.

Келли Дегнан до назначения была политическим советником командующего ВМС США в Европе и Африке. До этого она возглавляла дипломатические представительства США в Косово и Италии. Дегнан также работала в посольствах Америки в Афганистане, Турции, Ботсване и Пакистане. Она доктор философии, имеет степень бакалавра журналистики, владеет несколькими языками - итальянским, французским, турецким и урду.

США – Грузия: почему забеспокоился Конгресс >>

Грузия и США установили дипломатические отношения в 1992 году. Наиболее активными они стали в начале 2000-х. В 2009 году страны подписали Хартию стратегического партнерства, которая предусматривает расширение партнерских связей и сотрудничества в сферах обороны и безопасности, экономики и энергетики, демократических реформ, дипломатии и культуры.

Лента новостей
0