Политолог: смешанная система парламентских выборов наилучшая для Грузии

© Sputnik / Alex ShlamovТамар КИКНАДЗЕ
Тамар КИКНАДЗЕ - Sputnik Грузия
Подписаться
Политолог Тамар Кикнадзе считает, что существующая система парламентских выборов в Грузии имеет больше преимуществ, нежели пропорциональная, перейти на которую так стремятся оппозиционные силы страны
Политолог: смешанная система парламентских выборов наилучшая для Грузии

Оппозиция готовится возобновить акции протеста с 4 февраля. Параллельно оппозиционные парламентские партии собираются бойкотировать весеннюю сессию парламента Грузии, на которой одной из основных тем обсуждения станут поправки в Избирательный кодекс Грузии.

Глава фракции Грузинская мечта Мамука Мдинарадзе - Sputnik Грузия
Власть ждет оппозицию: когда пройдут переговоры по выборам в Грузии

"Это наилучшая система, потому что есть возможности для всех. Может, я не хочу быть ассоциированной или аффилированной с какой-нибудь партией при парламентской системе. Такая смешанная система дает возможность многим участвовать в выборах. Мажоритарии у нас хорошо знакомы избирателю. А пропорциональная система не дает такой возможности", – заявила Кикнадзе в интервью Sputnik Грузия.

Переход на пропорциональную систему выборов в Грузии планируется с 2024 года. Это уже прописано в новой редакции Конституции, хотя оппозиция требовала провести по этой системе выборы уже в этом году.

По действующей Конституции, 73 депутатов парламента Грузии в 2020 году будут выбирать в одномандатных мажоритарных округах, а 77 – по партийным спискам (по пропорциональной системе).

Политолог, лектор Тбилисского государственного университета им. Джавахишвили Арчил Сихарулидзе - Sputnik Грузия
Политолог считает необходимым проведение референдума по выборам в Грузии

Правящая партия "Грузинская мечта" предложила летом 2019 года провести выборы в парламент полностью по пропорциональной системе. Однако в ноябре из-за протеста части депутатов правящей партии изменения провались, что вызвало серьезный протест оппозиции. Из-за этого под давлением международных партнеров "Грузинская мечта" и оппозиция сели за стол переговоров.

Лента новостей
0