Двух граждан Грузии эвакуирует из Уханя Франция

© photo : The Central Hospital of Wuhan / Перейти в фотобанкChina New Coronavirus
China New Coronavirus - Sputnik Грузия
Подписаться
Все граждане Грузии, находящиеся в Китае, были проинформированы о рисках, связанных с новым коронавирусом

ТБИЛИСИ, 2 фев — Sputnik. В Ухане проходит эвакуация двух граждан Грузии, которую осуществляет французская сторона, сообщил официальный представитель МИД Грузии Владимир Константиниди на брифинге в воскресение.

В субботу вместе с гражданами Турции из Уханя эвакуированы были трое граждан Грузии. В течение двух недель они будут оставаться в карантине в клинике Анкары.

"Аналогично, граждане, эвакуированные при помощи Франции, будут помещены в медицинское учреждение, пройдут карантинный период и после отправятся в Грузию", — сообщил Константиниди.

Он добавил, что двое соотечественников ранее самостоятельно покинули Ухань, а еще двое отказались от эвакуации и решили остаться на территории КНР.

Распространение коронавируса нового типа в Китае - Sputnik Грузия
У эвакуированных из Уханя в Анкару граждан Грузии не обнаружен коронавирус

"На консульском учете посольства Грузии в КНР находилось 188 граждан. Кроме того, были люди, которые не стояли на консульском учете… Посредством местных соцсетей, личных контактов с большинством из них была налажена коммуникация, произошла их идентификация, установлено местонахождение. Всем им предоставили информацию о существующей ситуации, рисках, дали рекомендации, предложена была помощь организационного характера", — сообщил Константиниди.

Представитель внешнеполитического ведомства отметил, что подавляющее большинство граждан Грузии самостоятельно покинули территорию Китая еще в начале января. Между тем, МИД разработал план эвакуации соотечественников из города Ухань, ставшего эпицентром распространения нового коронавируса.

 Медицинский персонал в защитных костюмах в отделении инфекционных заболеваний в больнице Ухань Юнион в Ухане в провинции Хубэй в центральном Китае - Sputnik Грузия
Первый случай смерти от коронавируса вне Китая подтвержден ВОЗ

"Мы обратились ко всем странам-партнерам, которые планировали эвакуацию своих граждан из Уханя. В конечном счете, при активном включении наших посольств в Турции и Франции, мы попросили турецкую и французскую стороны оказать помощь в эвакуации", — отметил он.

Из-за вспышки пневмонии нового типа Грузия временно приостановила полеты из Китая. Также запрещен импорт животных из КНР. В аэропортах и на пунктах пропуска через государственную границу Грузии специалисты проверяют всех путешественников. Минздрав также проводит информационную кампанию среди населения.

По информации Национальной комиссии здравоохранения Китая, на сегодняшний день коронавирусом болеют порядка 14,4 тысячи человек во всем мире. Жертвами болезни за последние сутки стали 46 человек, а общее количество погибших достигло 304. Почти 80 тысяч человек находятся на обследовании, 328 заболевших вылечены.

Лента новостей
0