Боржоми-Харагаульский национальный парк расширяется

© photo: courtesy of Borghomi-Haragaul National ParkБоржоми-Харагаульский национальный парк
Боржоми-Харагаульский национальный парк - Sputnik Грузия
Подписаться
Законодательная инициатива правительства Грузии предусматривает создание в парке экологического коридора для благородного оленя и серны

ТБИЛИСИ, 3 фев - Sputnik. В Грузии планируется расширение Боржоми-Харагаульского национального парка - законодательная инициатива правительства будет представлена на заседании бюро парламента в понедельник, сообщает Первый канал.

Национальный парк Тушети попал в список Всемирного фонда памятников, нуждающихся в помощи >>

Главная цель законодательных изменений - создать экологический коридор для двух видов млекопитающих, внесенных в Красный список Грузии, – благородного оленя и серны.

В 2020 году из госбюджета планируется выделить на эти цели 151 тысячу лари (более 52,4 тысячи долларов) на зарплаты шести дополнительных сотрудников парка и их оснащение.

Эксперты Международного союза охраны природы и природных ресурсов в Грузии - Sputnik Грузия
Национальные парки Грузии могут пополнить список ЮНЕСКО

Боржоми-Харагаульский национальный парк считается одним из крупнейших природоохранных парков в Европе. Площадь парка составляет более 85 тысяч гектаров, он расположен на территории шести административных единиц – Боржоми, Харагаули, Хашури, Ахалцихе, Абастумани и Багдати.

Парк был основан в 1995 году и считается первым национальным парком в Грузии, который соответствует международным стандартам.

В парке созданы туристические тропинки и необходимая инфраструктура. Здесь есть специальные места для паркинга и кемпинга. Всего в парке 11 туристических маршрутов как средней, так высокой сложности. Можно устраивать как пешие, так и конные туры.

В поход можно отправиться как на один день, так и на несколько суток. Длина маршрутов составляет от 400 до 2,6 тысячи метров. На пути можно увидеть не только высокие горы, прекрасные озера и бурные реки, но и архитектурно-исторические памятники Грузии, датируемые VIII-X столетиями.

Весенние пейзажи. Достопримечательности Аджарии - Sputnik Грузия
На западе Грузии появится новый национальный парк

Флора и фауна парка богата и разнообразна. Здесь обитают 64 вида млекопитающих, восемь из которых внесены в "Красный список" Грузии - аналог Красной книги. Здесь встречаются кавказские олени, серна, косули, медведи, волки, кабаны. Охота на них, безусловно, строго запрещена.

На территории парка 217 видов перелетных и обитающих здесь птиц, 13 из которых также внесены в "Красный список" Грузии. Что касается растений, то здесь их более 1,2 тысячи видов.

Всего в Грузии на сегодняшний день 86 охраняемых территорий. Самыми посещаемыми считаются: Тбилисский Национальный парк, Национальный парк Казбеги, пещеры Прометея, Боржоми-Харагаульский Национальный парк, охраняемые территории Лагодехи.

Лента новостей
0