Дом, в котором заживо сгорели дети: детали жуткой трагедии на западе Грузии

© Sputnik / STRINGERЛесной пожар у деревни Ормоци в Атенском ущелье в регионе Шида Картли
Лесной пожар у деревни Ормоци в Атенском ущелье в регионе Шида Картли - Sputnik Грузия
Подписаться
Деревянный дом, который сгорел на западе Грузии, был заброшенный и находился в аварийном состоянии

ТБИЛИСИ, 4 фев — Sputnik. Семья Горгодзе, пять членов которой погибли при пожаре на западе Грузии, самовольно заняла дом несколько дней назад, рассказали соседи грузинским журналистам.

Весенняя сессия парламента Грузии открылась минутой молчания>>

Трагедия произошла накануне ночью на улице Церетели в селе Багдати (регион Имерети). Сгорел двухэтажный дом, в котором находились четверо детей и две женщины, одна из которых была беременной. Все они погибли. Позже выяснилось, что погибшими были беременная мать, ее дети, а также подруга семьи.

Пожар в Багдати - Sputnik Грузия
Дети и женщины стали жертвами пожара в Западной Грузии

Еще двух членов семьи - отца и бабушки - во время пожара дома не было. Бабушка пошла в магазин, а отец вышел из дома, когда все легли спать.

Эти люди жили в соседнем селе Шрошани. Они уехали в соседнее село, когда скончался брат беременной женщины. Таким образом семья хотела оградить детей от траурных мероприятий.

По словам местных жителей, в заброшенном деревянном доме не было ни газа, ни электричества, поэтому возгорание могло возникнуть от камина или свечи.

В мэрии района заявляют, что семье был предоставлен дом.

"Семья была обеспечена жильем. Они пользовались всей помощью, которая выделялась из муниципального бюджета, также они, как социально незащищенная семья, получали социальные выплаты и пользовались бесплатной столовой", - сказал мэр Багдати Арчил Гогсадзе.

При этом мэр не смог назвать причину, по которой семья оказалась в заброшенном доме.

В то же время замглавы Минздрава Грузии Георгий Цоцколаури рассказал о положении семьи Горгодзе. По его словам, в общей сложности семья получала в месяц 1,3 тысячи лари (более 461 доллара).

По факту пожара уже возбуждено уголовное дело по статье "уничтожение чужой вещи путем поджога, повлекшее смерть двух и более человек", что предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 9 до 12 лет.

Лента новостей
0