В Грузии растет число ВИЧ-инфицированных: только в январе 48 новых случаев

© photo: Sputnik / Aleksey Kudenko / Перейти в фотобанкПрохождение теста на ВИЧ
Прохождение теста на ВИЧ - Sputnik Грузия
Подписаться
К этому времени в Грузии зарегистрировано 8150 ВИЧ-инфицированных. Возраст большинства пациентов  29-39 лет. СПИД развился у 4271 пациента, 1645 скончались

ТБИЛИСИ, 4 фев — Sputnik. В Грузии в январе 2020 года выявили 48 новых случаев ВИЧ-инфицирования, сообщает Первый канал.

По информации Центра инфекционной патологии, СПИДа и клинической иммунологии, в аналогичном периоде прошлого года был выявлен 41 новый случай.

СПИД в Грузии — обнародована последняя статистика >>

Всего в Грузии зарегистрировано 8150 ВИЧ-инфицированных. Возраст большинства пациентов  29-39 лет. СПИД развился у 4271 пациента, 1645 скончались.

"Исходя из закономерности эпидемии СПИД, предположительная цифра ВИЧ-инфицированных в Грузии достигает 10,5 тысячи. А для такой малочисленной страны, как Грузия, это уже довольно солидная цифра", - отмечают в центре.

Впервые диагноз ВИЧ/СПИД в Грузии был поставлен в 1989 году. В центре иммунологии напоминают, что тест на ВИЧ/СПИД и консультация для граждан Грузии являются бесплатными и анонимными.

Паата Имнадзе - Sputnik Грузия
Инфекционист рассказал об угрозе распространения СПИДа в Грузии

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) является ретровирусом, инфицирующим клетки иммунной системы, разрушающим или ослабляющим их функцию. На ранних стадиях инфекция протекает бессимптомно. Однако по мере ее развития иммунная система ослабевает и человек становится более чувствительным к инфекциям.

СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита) - последняя стадия ВИЧ-инфекции. Может пройти 10-15 лет, прежде чем у ВИЧ-инфицированного человека разовьется СПИД; еще больше замедлить этот процесс могут противоретровирусные препараты.

ВИЧ передается при незащищенном половом акте (анальном или вагинальном), переливании зараженной крови, использовании зараженных игл, а также от матери ребенку во время беременности, родов или грудного вскармливания.

Лента новостей
0