Тикарадзе похвалилась в парламенте Грузии повышенными пенсиями

Подписаться
Министр заверила депутатов, что социальная политика один из важнейших приоритетов государства и забота о наиболее уязвимых слоях населения продолжится и в будущем

ТБИЛИСИ, 5 фев — Sputnik. Тенденция увеличения государственной пенсии продолжится и с первого июля 2020 года люди в возрасте 70 лет и старше получат повышенную на 30 лари пенсию, заявила глава Минздрава Грузии Екатерины Тикарадзе  на "часе министра" в парламенте.

На данный момент пенсия составляет для всех пенсионеров 220 лари (78,5 доллара).

Тбилисская центральная больница - операционная - Sputnik Грузия
Масштабная реформа первичного здравоохранения начнется в Грузии с 2020 года

По словам Тикарадзе, социальная политика министерства здравоохранения направлена на поддержку тех лиц, которые больше всего нуждаются в помощи государства.

"Государственная пенсия не только денежная помощь. Сегодня на каждого пенсионера, помимо установленной монетарной помощи, государство предоставляет высший пакет программы всеобщего здравоохранения, который на плановые случаи предусматривает 15-тысячный годовой лимит финансирования, а на неотложные случаи безлимитиное финансирование", - заявила Тикарадзе.

Министр также коснулась темы поддержки лиц с ограниченными возможностями. По ее словам, поддержка лиц с ОВЗ является одним из приоритетов Минздрава.

Первая университетская клиника - Sputnik Грузия
Нашумевшая реформа Минздрава Грузии об единой системе тарифов – что меняется?

По словам Тикарадзе, денежная помощь, предусмотренная для лиц с ОВЗ, с 2020 года будет увеличена. В частности, лица с явно выраженными ограниченными возможностями и дети получат увеличенную на 50 лари помощь, со значительно выраженными ограниченными возможностями – на 20 лари больше. Соответственно, в первом случае сумма составит 250 лари, а во втором 140 лари.

Напомним, что с 1 января 2020 года около 114 тысяч лиц с ограниченными возможностями получили увеличенную минимум на 20 лари социальную помощь. 

В Минздраве страны отмечают, что изменения коснутся лиц, а также детей (до 18 лет – ред.) с ОВЗ всех категорий.

С 1 января 2020 года повышенную на 20 лари пенсию получили и пенсионеры.

Обменный курс лари по отношению к доллару США на 5 февраля составляет 2,8603 GEL/$1.

Лента новостей
0