МИД РФ сообщил о гибели российских и турецких военных в сирийском Идлибе

© photo: Sputnik / Ilya Pitalev / Перейти в фотобанкСирийская армия в провинции Идлиб
Сирийская армия в провинции Идлиб - Sputnik Грузия
Подписаться
Кроме того, в ведомстве заявили о том, что счет погибшим и раненым среди сирийских военных и гражданских пошел на сотни

ТБИЛИСИ, 6 фев — Sputnik. За последние две недели в Идлибе погибли российские и турецкие военные, говорится в сообщении на сайте МИД России.

Подробности не раскрываются, однако известно, что это произошло на фоне усиления активности террористов в регионе – за последние 14 дней они совершили более тысячи нападений.

"В середине января российские и турецкие военные предприняли очередную попытку ввести "режим тишины" в Идлибской зоне деэскалации. Но террористы не только не снизили своей боевой активности, а наоборот нарастили атаки", - сказано в сообщении.

Кроме того, не прекращаются попытки атаковать российскую авиабазу "Хмеймим" с применением ударных беспилотников, добавили в МИД.

Ситуация в Идлибе

Россия, Иран и Турция в мае 2017 года создали четыре зоны деэскалации в Сирии. Три из них в 2018 году перешли под контроль Дамаска. Четвертая, расположенная в провинции Идлиб и частях соседних провинций Латакия, Хама и Алеппо, пока не занята правительственными войсками. Большая ее часть захвачена террористами "Джебхат ан-Нусры"*.

Политический аналитик Станислав Бышок - Sputnik Грузия
Бышок: о неприглядной роли Турции в войне в Сирии известно давно

Двадцать шестого января сирийская армия начала наступление на западе Алеппо в связи с ежедневными обстрелами террористами жилых кварталов города, в результате которых погибли десятки мирных граждан. Уже через день удалось прорвать первые линии обороны.

На фоне эскалации Анкара и некоторые ее партнеры обвиняют Дамаск и Москву в ударах по гуманитарным объектам и турецким военным. В России и Сирии отвечают, что причина нестабильности в регионе – действия террористов.

*Джебхат ан-Нусра - террористическая организация, запрещенная в ряде стран мира, в том числе в России и США

Лента новостей
0