Парламентские выборы 2020: заключение БДИПЧ как повод для разногласий и запасной план

© Sputnik / Alexander ImedashviliЖители столицы Грузии принимают участие в голосовании во время выборов президента страны
Жители столицы Грузии принимают участие в голосовании во время выборов президента страны - Sputnik Грузия
Подписаться
БДИПЧ/ОБСЕ не взяло на себя ответственности судить о конституционности предлагаемых оппозицией изменений избирательной системы, считая, что это прерогатива Конституционного суда Грузии

ТБИЛИСИ, 6 фев — Sputnik. Заключение Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ/ОБСЕ) по предложенной оппозицией системе выборов вызвало очередную волну разногласий между оппозицией и правящей партией "Грузинская мечта – демократическая Грузия".

Народный защитник Грузии Нино Ломджария отправила в БДИПЧ проект, предложенный оппозицией, об изменении избирательной системе в декабре прошлого года.

Выборы 2020: на что рассчитывает "Грузинская мечта" >>

По действующей редакции Конституции, 77 депутатских мандатов в 2020 году будут распределены между партиями, а 73 - между конкретными кандидатами, набравшими большинство голосов своих одномандатных округах.

Оппозиция предлагает оставить в силе принцип 77 на 73, но распределять места в парламенте пропорционально полученным партиями голосам. Это так называемая "немецкая модель выборов".

Что написано в заключении БДИПЧ

БДИПЧ заявило в своем заключении, что конституционность предлагаемых поправок должен определить Конституционный суд Грузии.

"Выбор избирательной системы является суверенным решением государства, если выбранная избирательная система соответствует обязательствам государства по международному праву. Международные стандарты не предписывают выбор избирательных систем", - говорится в заявлении БДИПЧ.

Здесь же подчеркивается, что выбор избирательной системы должен быть предметом широких дискуссий, которые позволяют заинтересованным сторонам выявлять позитивные и негативные последствия реформы, и любые предложенные изменения должны быть тщательно рассмотрены, включая их принятие путем широкого консенсуса политических партий.

БДИПЧ также подчеркнуло, что в проекте предлагаются изменения в основополагающие элементы избирательного права, включая избирательную систему, но предлагаемые поправки не вносят изменений, влияющих на принципы всеобщего, свободного, тайного и прямого избирательного права, а также периодичность выборов.

"Международная передовая практика рекомендует не допускать внесения изменений в ключевые аспекты избирательного законодательства менее чем за год до выборов", - говорится в заключении.

В свете международных стандартов и передовой практики, БДИПЧ дало несколько конкретных рекомендации по поправкам оппозиции, касающиеся деталей законопроекта.

Грузинская реальность

Грузинская оппозиция выступает против существующей системы выборов, так как считает, что, пользуясь своим влиянием, правящая партия "Грузинская мечта – демократическая Грузия" получит все голоса мажоритариев, и несмотря на низкую поддержку по сравнению со всем оппозиционным спектром, обеспечит себе большинство в парламенте.

В качестве компромисса правящая партия уже предложила оппозиции сократить число избираемых в одномандатных округах мажоритарных депутатов до 50, однако оппозиция, у которой решающий голос в этом вопросе, так как  у "Грузинской мечты" уже нет в парламенте конституционного большинства, не собирается идти на уступки.

Грузинский политик Гига Бокерия - Sputnik Грузия
Все против одного: грузинская оппозиция выдвинет единых кандидатов на выборах

На данный момент, когда до выборов остается менее 9 месяцев, стороны так и не достигли компромисса. Между тем, процесс внесения поправок в Конституцию длительный и предполагает проведение голосования на двух сессиях и проведение публичного обсуждения. И если поправки не будут внесены, выборы будут проведены по действующей смешанной системе.

Власти довольны

Правящая партия "Грузинская мечта" осталась довольна заключением Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) и считает, что теперь оппозиция должна пойти на уступки и согласится с их предложением.

"Оппозиция должна сделать простой вывод – легитимно не только наше последнее предложение, но и действующая система. Соответственно, чем быстрее она согласится на наше предложение, тем лучше будет для нее. В противном случае выборы пройдут по действующей системе", - сказал исполнительный секретарь "Грузинской мечты", занимающийся вопросами избирательной системы, депутат Ираклий Кобахидзе.

Третий день акций протеста у здания парламента в Тбилиси - Sputnik Грузия
Политический камнепад перед выборами: почему конгрессмены США пишут премьеру Грузии

Другой лидер правящей команды, глава юридического комитета парламента Грузии Анри Оханашвили был более резок в своей оценке заключения.

"Мы имеем дело с бездарной оппозицией, которая не научилась правильно продавать свою ложь. Они настолько бездарны, что уже не могут лгать и меняют свое мнение каждую минуту", - сказал Оханашвили.

Доволен отчетом еще один лидер парламентского большинства Мамука Мдинарадзе.

"Сейчас оппозиция в нокауте, это подтверждают их заявления. Они несколько месяцев говорили, что их проект соответствует Конституции и БДИПЧ это докажет", - сказал Мдинарадзе.

Запасной план оппозиции

Между тем в оппозиции не считают заключение БДИПЧ негативным и не намерены соглашаться на предложение власти.

"Я советую им хорошо прочесть заключение и прийти в себя. Проект в парламенте, и мы готовы учесть все рекомендации и начать нормальный процесс и избирательную кампанию. Мы ни в каком случае не согласимся на их предложение, мы не торгуемся местами, а хотим новую модель выборов, которая даст возможность стране развиваться", - заявил лидер партии "Новая Грузия" Георгий Вашадзе.

Кроме того, оппозиционные партии подтвердили, что в случае если выборы пройдут по действующей Конституции, они договорятся о едином кандидате в каждом округе.

"В этом случае мы, вся оппозиция, договоримся о единых кандидатах, и из 73 мажоритарных округов правящая партия проиграет 70 в первом же туре. Вторых туров не будет, мы, весь оппозиционный спектр, объединимся, чтобы убрать эту чуму из страны", - сказал один из лидеров партии "Европейская Грузия – движение за свободу" Отар Кахидзе.

Между тем и оппозиция, и власти готовятся к очередному туру переговоров по избирательной системе. Также они должны согласовать и другие вопросы касающиеся проведения парламентских выборов, которые должны пройти уже осенью этого года.

Лента новостей
0