Попов о жесткой посадке в Стамбуле: на аэродроме нарушены правила безопасности

© photo: SputnikЗаместитель главного редактора журнала "Авиапанорама", заслуженный военный летчик России Владимир Попов
Заместитель главного редактора журнала Авиапанорама, заслуженный военный летчик России Владимир Попов - Sputnik Грузия
Подписаться
Заместитель главного редактора журнала "Авиапанорама", заслуженный военный летчик России Владимир Попов отметил, что посадка – самый ответственный и загруженный этап, остающийся самым опасным по статистике
Попов о жесткой посаде в Стамбуле: аэропорт нарушил правила безопасности

В среду самолет авиакомпании Pegasus, выполнявший рейс Измир-Стамбул, при посадке выехал за пределы взлетно-посадочной полосы в аэропорту Сабихи Гёкчен в Стамбуле и развалился на три части. В результате погибли три человека, 179 получили ранения.

Крушение самолета в аэропорту Стамбула - Sputnik Грузия
Развалился на части: крушение самолета в аэропорту Стамбула - фото

"Когда самолет выкатывается за пределы взлетно-посадочной полосы, здесь должны быть соблюдены правила безопасности самого аэропорта, аэродрома и взлетного поля. Мы видим, что самолет после выкатывания попадает в условия, где любой автомобиль и броневик может перевернуться и пострадать, не говоря уже о самолете. Посадка – самый загруженный этап и ответственный, и остается самым опасным по статистике", – сказал Попов в эфире радио Sputnik.

Всего на борту находились 183 человека: 177 пассажиров, в том числе двое детей, и шесть членов экипажа. По предварительной информации, причиной трагедии стала непогода.

Лента новостей
0