Центробанк России смягчает монетарную политику

© photo: Sputnik / Ilia Pitalev / Перейти в фотобанкЦентральный банк – виды, таблички, логотипы.
Центральный банк – виды, таблички, логотипы. - Sputnik Грузия
Подписаться
При развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом Банк России допускает возможность дальнейшего снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях

ТБИЛИСИ, 7 фев — Sputnik. Совет директоров Банка России принял решение снизить ключевую ставку на 25 базовых пунктов до 6% годовых, говорится в пресс-релизе Центробанка.

Ключевая ставка — минимальная процентная ставка, по которой ЦБ выдает кредиты коммерческим банкам на неделю и по которой готов принимать средства на депозиты. Ее размер влияет на уровень инфляции. Ключевую ставку ввели 13 сентября 2013 года как инструмент денежно-кредитной политики. Это произошло в рамках перехода к режиму таргетирования инфляции для повышения прозрачности.

Храм Архангела Михаила в Тропареве на проспекте Вернадского в Москве - Sputnik Грузия
Эксперты: Moody's понравилась стабильность в экономике России

"Инфляционные ожидания населения и ценовые ожидания предприятий в целом остаются стабильными. Темпы роста российской экономики увеличились во втором полугодии 2019 года", - говорится в пресс-релизе.

Регулятор отмечает, что сохраняются риски существенного замедления мировой экономики и на краткосрочном горизонте дезинфляционные риски по-прежнему преобладают над проинфляционными.

"В этих условиях с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 3,5–4,0% по итогам 2020 года и останется вблизи 4% в дальнейшем", - прогнозирует Банк России.

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина после заседания Совета директоров заявила, что допускает возможность снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях, если ситуация будет развиваться в соответствии с базовым прогнозом Банка.

Это уже шестое подряд снижение ключевой ставки. Так, в июне, июле и сентябре ЦБ снижал ее на 0,25 процентного пункта, в октябре — сразу на 0,5 процентного пункта.

В декабре регулятор еще раз снизил ставку на 0,25 процентного пункта, опустив ее до 6,25% годовых и обновив минимум с марта 2014 года. Тогда Запад ввел санкции против России из-за событий на Украине, а ключевую ставку повысили с 5,5% до 7%.

Лента новостей
0