Побочный эффект безвиза: все больше граждан Грузии просят убежища в ЕС

© photo: Sputnik / StringerФлаги Грузии и США над площадью Европы
Флаги Грузии и США над площадью Европы - Sputnik Грузия
Подписаться
В ЕС отметили, что власти Грузии должны сотрудничать с организацией, чтобы сократить рост просителей убежища

ТБИЛИСИ, 8 фев — Sputnik. В 2019 году значительно увеличилось число граждан Грузии, просящих убежища в странах ЕС, говорится в четвертом отчете Еврокомиссии "Об осуществлении Грузией процесса ассоциирования", в котором подводятся итоги прошлого года.

Граждане Грузии не получат убежища в ЕС>>

C марта 2017 года граждане Грузии получили право на безвизовые краткосрочные поездки в страны Шенгенской зоны (90 дней в течение 180 дней) в целях туризма, деловых и гостевых визитов. Неприятным последствием безвиза стало то, что в странах ЕС увеличилось количество соискателей убежища из Грузии. Обеспокоенность из-за этого выразили Германия, Франция, Швеция, Исландия, которые призвали власти Грузии принять меры.

"В течение 2019 года оставалось высоким число граждан Грузии, просящих убежище в странах Евросоюза/Шенгенской зоны. Эта цифра превышала общее число просящих убежище из Грузии в 2018 и 2017 годах. Количество граждан Грузии является одним из самых высоких среди граждан других стран, просящих международной защиты у Евросоюза", - говорится в отчете.
Трибуна для выступлений в МИД Грузии - Sputnik Грузия
В Грузии обеспокоены - соискатели убежища в ЕС поставили под угрозу безвиз

Граждане Грузии в 2018 году попали в десятку просителей убежища в странах Евросоюза. Всего было подано около 18 тысяч заявок, то есть 3% от общего числа обращений за убежищем, согласно данным на сайте службы статистики ЕС "Евростат".

Власти Грузии приняли ряд мер для того, чтобы не допустить нелегальной миграции в другие страны. Ужесточили законодательство в отношении нарушителей требований безвизового режима со странами Евросоюза. Отныне все расходы, связанные с реадмиссией граждан Грузии, будут возлагаться на них самих. Также была ужесточена процедура смены фамилии.

Кроме того, парламент сделал уголовно наказуемым содействие незаконному пребыванию граждан Грузии в другой стране с целью получения финансовой или другой материальной выгоды.

© Sputnik / Maria TsimintiaБез виз из Грузии в ЕС: что нужно знать
Побочный эффект безвиза: все больше граждан Грузии просят убежища в ЕС - Sputnik Грузия
Без виз из Грузии в ЕС: что нужно знать
Лента новостей
0