Посол России в Таллинне назвал положение Sputnik Эстония критическим

© photo: Sputnik / Alexey DanichevСтудия радио Sputnik
Студия радио Sputnik - Sputnik Грузия
Подписаться
В начале января сайт Sputnik Эстония перешел на работу в чрезвычайном режиме из-за угроз уголовного преследования журналистов

ТБИЛИСИ, 10 фев — Sputnik. Положение Sputnik Эстония остается критическим, заявил в интервью РИА Новости посол России в Таллинне Александр Петров.

"Порадовать здесь ничем не могу, <...> изменений к лучшему не просматривается", – сказал дипломат.

Вышинский: исчезли последние иллюзии о ценностях и свободе слова в Европе>>

Посол призвал Эстонию выполнять международные обязательства по свободе СМИ.

"Уже сейчас очевидно, что имиджу Эстонии, которая, как утверждают международные рейтинги, является образцом обеспечения свободы слова, нанесен серьезный ущерб", – заключил Петров.

Руководитель Sputnik Эстония Елена Черышева  - Sputnik Грузия
Глава Sputnik Эстония: Таллин гнобит своих граждан за работу в российском СМИ

В декабре сотрудники Sputnik Эстония получили от полиции и пограничной охраны письма с прямыми угрозами возбуждения уголовных дел в случае, если они до 1 января 2020 года не расторгнут трудовые отношения с МИА "Россия сегодня".

В результате журналисты агентства были вынуждены прекратить трудовые отношения с редакцией, сайт перешел на работу в чрезвычайном режиме.

Причиной возбуждения уголовных дел называются введенные Евросоюзом 17 марта 2014 года санкции против ряда физических и юридических лиц в свете событий на Украине. Однако санкции ЕС введены не против МИА "Россия сегодня", в которое входит Sputnik, а персонально против генерального директора агентства Дмитрия Киселева.

Лента новостей
0