Референдум по изменению Конституции пройдет в Армении

© photo : press office of the President of RAПрезидент Армен Саркисян подписал указ о назначении Никола Пашиняна премьер-министром Армении (14 января 2019). Еревaн
Президент Армен Саркисян подписал указ о назначении Никола Пашиняна премьер-министром Армении (14 января 2019). Еревaн - Sputnik Грузия
Подписаться
Премьер-министр Армении призвал находящихся за рубежом граждан страны приехать на родину для участия в референдуме

ТБИЛИСИ 10 фев – Sputnik. Президент Армении Армен Саркисян подписал указ о проведении референдума, сообщает Sputnik Армения.

"Назначить референдум по конституционным изменениям 5 апреля 2020 года", — говорится в указе на сайте президента.

На внеочередном заседании 6 февраля парламент Армении путем голосования принял решение о проведении референдума по вопросу будущего Конституционного суда.

Екатерина Тикарадзе - Sputnik Грузия
Министр здравоохранения Грузии посетит Армению

Проект поправок к Конституции, разработанный фракцией "Мой шаг", предусматривает прекращение полномочий председателя и членов КС, назначенных до реформы Конституции в 2015 году. Не подпадают под это изменение только двое из девяти судей КС – Ваге Григорян и Армен Диланян. Остальные семеро, в том числе и председатель Конституционного суда Грайр Товмасян, стали членами КС в соответствии с положениями основного закона в редакции 1995 и 2005 годов.

Референдум будет считаться состоявшимся и Конституция - измененной, если за них проголосует половина участников референдума, но не менее, чем 1/4 граждан, имеющих право участвовать в референдумах.

По данным 2018 года, право выбора имели 2 593 140 граждан Армении. Для того чтобы конституционные поправки были приняты, за них должны проголосовать как минимум 648 285 человек.

Кандидат политических наук Артур Атаев  - Sputnik Грузия
Атаев сравнил проблему "воров в законе" в Грузии и Армении

В свою очередь, премьер-министр Армении Никол Пашинян призвал находящихся за рубежом граждан Армении принять участие в референдуме.

Он отметил, что десятки тысяч находящихся за рубежом граждан Армении хотели принять участие в бархатной революции в 2018 году, но по объективным и субъективным причинам этого сделать не смогли.

"Хочу сказать, что эта возможность снова появилась, и призываю с этого дня заказывать билеты, чтобы приехать в Армению и принять участие в референдуме. Тем более, что по 13 новым направлениям открыты рейсы, и по очень низким ценам вы можете с сегодняшнего дня заказать билеты", - сказал Пашинян.

Лента новостей
0