Азиатский банк планирует выделить Грузии 13,6 миллиона евро

© Sputnik / Alexander ImedashviliДома в старом стиле - центр города Телави
Дома в старом стиле - центр города Телави - Sputnik Грузия
Подписаться
Азиатский банк предоставит средства на подготовку инфраструктурных проектов сроком на 15 лет с трехлетним льготным периодом

ТБИЛИСИ, 11 фев — Sputnik. Азиатский банк развития рассматривает вопрос выделения Грузии 13,6 миллиона евро на финансирование подготовительных и проектных работ, главная цель которых улучшение инфраструктуры и сервисов в городах страны.

Данный вопрос рассматривался на заседании комитета по международным отношениям, которым руководил первый заместитель председателя комитета Цотне Зурабиани.

Годовое собрание Азиатского банка развития в 2021 году пройдет в Грузии >>

В Азиатском банке развития заявляют, что экономический рост Грузии в последние годы проходил не совсем равномерно, что вызвало миграцию большей части жителей страны в Тбилиси. На сегодняшний день 70% национального внутреннего продукта приходится именно на Тбилиси, а в столице проживает большая часть городского населения.

Данный кредит даст возможность правительству Грузии запланировать инфраструктурные проекты и провести другие нужные подготовительные работы для программы АБР - "Инвестирование устойчивого развития городов Грузии", начало которой планируется в конце 2020 года.

Тоннель в направлении российско-грузинской границы - Sputnik Грузия
Строительство тоннеля к границе с Россией профинансирует Азиатский банк

Главная цель программы - улучшение инфраструктуры и устойчивое развитие, особенно для лиц с ограниченными возможностями, женщин и детей.

Также целью программы является увеличение туристической привлекательности Грузии. В частности, планируется инвестировать до 362 миллионов евро в развитие экологического и приключенческого туризма в Зугдиди, Местиа-Ушгули, Телави, Гурджаани и Ахмета.

Как отметил Зурабиани, срок выплаты кредита в размере 13,6 миллиона евро составит 15 лет, в том числе и льготный период в три года.

Азиатский банк развития поддерживает Грузию с 2007 года и является одним из самых многосторонних партнеров. Общая стоимость долгов, выданных Грузии, составляет 2,8 миллиарда долларов.

Лента новостей
0