"Надо спасать демократию" - экс-президент Грузии возвращается в политику

© photo: Sputnik / StringerГеоргий Маргвелашвили в президентском дворце
Георгий Маргвелашвили в президентском дворце - Sputnik Грузия
Подписаться
Бывший глава грузинского государства хочет вернуться в большую политику, чтобы усилить сплоченность оппозиции

ТБИЛИСИ, 12 фев — Sputnik. Четвертый президент Грузии Георгий Маргвелашвили, который занимал этот пост в 2013-2018 годах, после года перерыва принял решение вернуться в активную политику.

На политической карте Грузии может появиться еще одна партия>>

Маргвелашвили был президентом с 2013 по 2018 годы. В свое время он победил на выборах при поддержке правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия", но на посту президента запомнился открытой конфронтацией с действующими властями. После ухода с поста он жил в своем доме в селе Душети и сдавал часть дома туристам. За последнее время он несколько раз засветился на митингах оппозиции и молодежных организаций как рядовой участник.

"Я считаю, что надо спасать демократическое развитие. Это одна причина (возвращения в политику - ред.), и вторая – в политических процессах Грузии есть оппозиционный круглый стол, и это направление надо усилить. Также могу сказать, что за этим столом сейчас находятся неизвестные мне люди, с которыми у меня никогда не было политического альянса, но сейчас надо достичь надпартийной цели", - сказал Маргвелашвили журналистам.

Уже известно, что официальное заявление о возвращении в политику экс-президент Грузии сделает на акции оппозиции 4 апреля. Правда, в какой партии он окажется - пока остается секретом. Единственное, что говорит Маргвелашвили на эту тему - это то, что консультируется с друзьями.

Георгий Гахария - Sputnik Грузия
Премьер Грузии уходит в отставку? Гахария попросил "дождаться финальной серии"

Между тем, большинство сотрудников администрации четвертого президента в настоящее время являются активными членами партии банкира Мамуки Хазарадзе "Лело для Грузии". В самой партии пока не подтверждают факт консультаций.

Четвертый президент Грузии не последний человек, который может оказаться в рядах оппозиции. В грузинских СМИ активно муссируется тема возможного возвращения в политику бывшего премьер-министра Грузии Георгия Квирикашвили, который является близким другом Мамуки Хазарадзе.

Лента новостей
0