Смолин о шпионском скандале со Швейцарией: США контролируют всю Европу

© photo: SputnikМихаил Смолин
Михаил Смолин - Sputnik Грузия
Подписаться
Политолог, кандидат исторических наук Михаил Смолин отметил, что скандалы вокруг слежки со стороны США ни к чему не приведут, так как европейцы "не имеют права высказывать претензии"
Смолин о шпионском скандале с Швейцарией: США контролируют всю Европу

Швейцария оказалась в центре шпионского скандала, пишут местные СМИ. По данным издания Tages-Anzeiger, секретная военная и дипломатическая переписка более чем ста государств свыше 50 лет находилась в распоряжении ЦРУ из-за шифровальных устройств, которые предоставляла швейцарская компания Crypto AG. Разведывательное ведомство США с 1958 года контролировало работу фирмы, а власти Швейцарии знали об этом, пишет газета.

"Нужно понимать, что это уже секрет Полишинеля. Европейские страны находятся под жестким влиянием США. Рано или поздно все, что вы им доверили, может оказаться в распоряжении ЦРУ. Западные спецслужбы с легкостью выкрутят руки любой европейской стране. Поэтому свои секреты не стоит доверять третьим людям, понимая, что мир находится в таком противостоянии", – сказал Смолин в эфире радио Sputnik.

По его словам, все уже привыкли, что Вашингтон максимально контролирует своих европейских союзников, и ничего нового в этом нет. Поэтому и ни к каким дипломатическим последствиям это не приведет, считает политолог.

Лента новостей
0