Арчвадзе: китайский коронавирус представляет угрозу для экономики Грузии

© Sputnik / Alexander ImedashviliПрофессор Тбилисского государственного университета им. И. Джавахишвили Иосиф Арчвадзе
Профессор Тбилисского государственного университета им. И. Джавахишвили Иосиф Арчвадзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Эксперт по экономическим вопросам, профессор Иосиф Арчвадзе считает, что снижение темпа экономического роста в Китае из-за вспышки коронавируса повлияет на объемы роста мировой экономики, в том числе и Грузии
Арчвадзе: китайский коронавирус представляет угрозу для экономики Грузии

Китай на третьем месте в списке главных торговых партнеров Грузии. Внешнеторговый оборот Грузии с Китаем в 2019 году составил около 1,1 миллиарда долларов, что составляет 8,5% от общего торгового оборота. Торговый оборот между двумя странами, по сравнению с 2018 годом вырос на 5,3%.

Врачи китайской больницы подготавливают капельницу для больного пациента - Sputnik Грузия
Посол Китая благодарит народ и правительство Грузии за понимание

"Сами китайцы дают прогноз, что это повлияет на снижение темпа экономического роста. Они дают предварительную оценку где-то в размере 1-1,5%. Это может повлиять на объем роста мировой экономики, где-то на 0,2-0,3% пункта, потому что страны тесно связаны с китайской экономикой… Это, конечно, прямо или косвенным образом может повлиять на структуру торговли с Грузией. У Китая где-то более 800 миллионов долларов экспорта в Грузии, это почти в четыре раза больше, чем грузинский экспорт в Китае. Данные показатели могут снизиться", – сказал Арчвадзе в эфире радио Sputnik Грузия.

Власти Китая 31 декабря 2019 года сообщили ВОЗ о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в провинции Хубэй. Специалисты установили возбудителя болезни – это новый коронавирус. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения.

По данным на 13 февраля, число жертв коронавируса в материковом Китае достигло 1369 человек, заражены более 48,2 тысячи, а полностью излечились – 4740.

Как вспышка китайского коронавируса повлияла на мировую торговлю - Sputnik Грузия
Как вспышка китайского коронавируса повлияла на мировую торговлю

За пределами Китая на данный момент зафиксировано около 400 случаев заболевания в 24 странах, один человек скончался.

Из-за вспышки пневмонии нового типа Грузия временно приостановила полеты из Китая. Также запрещен импорт животных из КНР. В аэропортах и на пунктах пропуска через государственную границу Грузии специалисты проверяют всех путешественников. Минздрав также проводит информационную кампанию среди населения.

Лента новостей
0