Россиянка заразилась коронавирусом на круизном лайнере Diamond Princess

© REUTERS / KIM KYUNG-HOONКруизный лайнер Diamond Princess стоит на якоре в порту Иокогамы
Круизный лайнер Diamond Princess стоит на якоре в порту Иокогамы - Sputnik Грузия
Подписаться
В воскресенье ряд стран заявил о готовности направить самолеты за гражданами своих стран, находящимися в карантине на лайнере Diamond Princess

ТБИЛИСИ, 17 фев — Sputnik. Среди новых зараженных коронавирусом на лайнере Diamond Princess в Японии оказалась гражданка России, сообщается на странице Facebook российского посольства.

"В ближайшее время россиянку доставят в больницу, где она пройдет курс лечения", – отмечается в сообщении дипмиссии.

В посольстве также подчеркнули, что держат ситуацию "на контроле" и будут "и далее оказывать гражданам все необходимое содействие".

Полиция на пустынной улице в Пекине  - Sputnik Грузия
Скрывших заражение коронавирусом в Китае может ждать смертная казнь

Судно с 5 февраля находится на двухнедельном карантине в Иокогаме. По последним данным, общее число пассажиров с COVID-2019 на нем превысило 450 человек. Всего на борту – 3,4 тысячи человек.

О планах вывезти с Diamond Princess своих граждан объявили США, Канада, Южная Корея, Австралия, Греция, Италия и Китай. В посольстве России сообщили, что заболевшая женщина не просила ее эвакуировать.

Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в Ухане в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили возбудителя болезни – это новый коронавирус. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения и дала заболеванию официальное название – COVID-2019.

Число зараженных в материковом Китае уже превысило 70,5 тысячи человек, скончались 1770, излечились 10,8 тысячи. За пределами Китая заразились почти 700 человек, включая два случая в России.

Лента новостей
0