Ломадзе: в Грузии обязательно нужно сертифицировать гидов

© Sputnik / Alex ShlamovЕкатерина Ломадзе. Видеомост в Мультимедийном пресс-центре Sputnik
Екатерина Ломадзе. Видеомост в Мультимедийном пресс-центре Sputnik - Sputnik Грузия
Подписаться
Для повышения качества услуг гидов в Грузии обязательно должен начаться процесс сертифицирования экскурсоводов, уверена член Ассоциации гидов Грузии и Всемирной федерации Ассоциаций гидов Екатерина Ломадзе
Ломадзе: в Грузии обязательно нужно сертифицировать гидов

"Гидов обязательно нужно сертифицировать. Тогда право проводить туры будут иметь только те люди, кто имеет аккредитацию. И в этом случае они уже смогут правильно проводить экскурсии и представлять страну в правильном свете", – заявила Ломадзе Sputnik Грузия.

Осень в Тбилиси - Sputnik Грузия
Тема для дискуссии: нужно ли сертифицировать гидов в Грузии?

По ее словам, на тренингах и семинарах гидов учат всему – не размахивать руками перед туристами, правильно себя вести, правильно ставить их перед объектами и формировать группы. Эти тренинги обязательны для повышения качества услуг гидов, отметила Ломадзе.

Как известно, на сегодняшний день в Грузии довольно либеральное отношение к профессии гида. Пока в стране не введены их лицензирование или сертификация. Однако участившиеся курьезные ситуации, возникшие благодаря так называемым "самопровозглашенным" гидам, зачастую выдающим свои фантазии за факты, вынудили правительство страны вплотную задуматься о необходимости изменения ситуации.

Лента новостей
0