Шахтерам нечего опасаться – ответ Coal Of Georgia

© photo: Sputnik / StringerШахтеры и рабочие. Шахта в Ткибули, где произошел обвал
Шахтеры и рабочие. Шахта в Ткибули, где произошел обвал - Sputnik Грузия
Подписаться
В компании утверждают, что Coal Of Georgia не собирается закрывать шахту имени Дзидзигури и тем более увольнять шахтеров, а работы по модернизации предприятия обещают завершить за три месяца

ТБИЛИСИ, 24 фев — Sputnik. Закрытие шахты имени Дзидзигури в Ткибули является временной мерой, об этом Первому каналу заявил представитель компания Coal Of Georgia ("Грузуголь", инвестором которой является Steel International trade) Михаил Соцкий, комментируя начавшуюся забастовку шахтеров.

По словам Соцкого, временное закрытие связано с ужесточением норм безопасности.

Он также отметил, что компания не планирует увольнять кого-либо из сотрудников.

Один из шахтеров, который занимается добычей угля. Шахта в Ткибули, где произошел обвал - Sputnik Грузия
Шахтеры в Ткибули вновь объявили забастовку

"Мы обсудили все вопросы с профсоюзом. Еще в ноябре шахтеры были проинформированы о механизме спуска в шахту, плановом осмотре и техническом ремонте, которые привели бы к временной приостановке работы администрации. Мы не планируем сокращать административный персонал или кого-либо из шахтеров. Работы могут продлиться максимум не более трех месяцев", - сказал представитель компании.

Соцкий также отметил, что в настоящее время работает специальная комиссия, которая сделает заключение о состоянии технического оборудования.

Около 200 шахтеров объявили забастовку в Ткибули (регион Имерети) из-за намерений компании Steel International trade закрыть шахту Дзидзигури.

Как выяснилось, процесс добычи угля приостановлен уже третий день, так как условия труда на объекте ухудшились. Согласно обещанию, данному компанией Steel International trade в октябре 2019 года, оборудование на шахте Дзидзигури, у которого истек срок эксплуатации, должны были заменить в течение четырех месяцев. Срок соглашения истекает 26 февраля 2020 года, но работы до сих пор не выполнены.

Лента новостей
0