Фельдман: мировая экономика находится в огромной зависимости от китайской

© photo: VK / Pavel Fel'dmanКандидат политических наук, заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов Российского университета дружбы народов (РУДН) Павел Фельдман
Кандидат политических наук, заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов Российского университета дружбы народов (РУДН) Павел Фельдман  - Sputnik Грузия
Подписаться
Кандидат политических наук Павел Фельдман отметил, что самое страшное для современной мировой экономики – это страхи
Фельдман: мировая экономика находится в огромной зависимости от китайской

Фондовые индексы США на закрытии торгов упали более чем на 3%. Белый дом запросил у конгресса США дополнительно 2,5 миллиарда долларов на борьбу с новой инфекцией. Средства будут направлены на ускорение разработки вакцины от коронавируса и на поддержку мер по борьбе с распространением заболевания.

China New Coronavirus - Sputnik Грузия
Вакцина от коронавируса: в Китае рассказали, когда начнутся клинические испытания

"Современная мировая экономика находится в огромной зависимости от китайской. И когда биржевые игроки всего мира видят, что экономика КНР находится не просто в стагнации, а замедляет темпы развития, они начинают сокращать объем инвестиций в Китай. Возникает эффект домино, когда негативные ожидания порождают еще более негативные ожидания", – отметил Фельдман в эфире радио Sputnik.

По его словам, мера, с которой выступил Трамп, играет успокоительную роль – он должен показать, что держит ситуацию под контролем, и американские и мировые инвесторы должны ему поверить. Если поверят, то индексы на биржах стабилизируются и, возможно, даже поползут вверх, считает политолог.

Число зараженных новым коронавирусом в материковом Китае превысило 77 тысяч человек, скончались 2704, излечились свыше 27 тысяч. Число случаев заражения за пределами Китая, по данным ВОЗ, достигло 2069, скончались 23 человека.

Ситуация в Гонконге в связи с коронавирусом - Sputnik Грузия
Ситуация с коронавирусом в Китае и мире - последние данные на 25 февраля

Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили возбудителя болезни – это новый коронавирус. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения и дала заболеванию официальное название – COVID-19.

Лента новостей
0