Лавров: нужно принять меры для предотвращения силового противостояния в космосе

© photo: POOL / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров  - Sputnik Грузия
Подписаться
Летом 2019 года о разработке космической стратегии заявили в НАТО, позднее о создании командования космических войск объявили во Франции

ТБИЛИСИ, 25 фев — Sputnik. Глава МИД РФ Сергей Лавров призвал страны Запада не допустить силового противостояния в космосе, сообщает РИА Новости.

"Убеждены, что ещё не поздно выработать общеприемлемые меры, способные предотвратить силовое противостояние в космическом пространстве", – сказал Лавров, выступая на конференции по разоружению.

Путин: Россия выступает против милитаризации космоса - Sputnik Грузия
Путин: Россия выступает против милитаризации космоса

По мнению дипломата, единственным конструктивным предложением на этот счет остается находящийся на столе конференции по разоружению российско-китайский проект договора о предотвращении размещения оружия в космическом пространстве, применения силы или угрозы силой в отношении космических объектов.

Он подчеркнул, что российско-китайский документ имеет всеобъемлющий характер и открыт для проведения по нему полноформатных переговоров. Также министр подчеркнул, что все более реальные очертания приобретают планы США, Франции и в целом Североатлантического альянса по выводу оружия в космос.

Летом 2019 года стало известно, что НАТО впервые в истории разработала космическую стратегию. В организации полагают, что в будущем военные конфликты могут решаться в том числе в космосе – к примеру, через нападения на стратегически важные спутники или применение оружия в космосе. Позднее о создании командования космических войск объявил и президент Франции Эммануэль Макрон.

Лента новостей
0