Политолог рассказал, когда Турция может начать операцию в Идлибе

© photo: Kamran Gasanov / VKПолитолог, старший преподаватель РУДН Камран Гасанов
Политолог, старший преподаватель РУДН Камран Гасанов  - Sputnik Грузия
Подписаться
Политолог, старший преподаватель РУДН Камран Гасанов прокомментировал обострившуюся в последнее время ситуацию в Сирии
Политолог рассказал, при каком условии Турция начнет операцию в Идлибе

Ранее президент Турции Тайип Эрдоган подтвердил, что Турция намерена оттеснить силы сирийской армии от турецких наблюдательных пунктов в Идлибе, если она не отступит от них до конца февраля.

Эрдоган: военная операция Турции в сирийском Идлибе неизбежна - видео - Sputnik Грузия
Эрдоган: военная операция Турции в сирийском Идлибе неизбежна

"Думаю, до 5 марта не будет никаких решительных действий, и стороны будут продолжать сотрудничать, чтобы турецкая армия могла получить снабжение с территории своей страны. Затем, 5 марта будут переговоры Путина и Эрдогана. Скорее всего, они пройдут в формате четверки с президентом Франции Эммануэлем Макроном и канцлером Германии Ангелой Меркель. Это будет решающая встреча. Если какой-то временной сделки достичь не удастся на условиях, которые приемлемы и для России, и для Турции, тогда Эржоган, скорее всего, перейдет к более решительным шагам", – сказал Гасанов в эфире радио Sputnik.

Политолог отметил, что турецкая операция будет очень сложной, поскольку Турция будет иметь дело не только с сирийской армией, но и с поддерживающей ее Россией, которая контролирует воздух над Идлибом.

В конце января сирийская армия начала наступление в провинции. После этого, в феврале, Анкара сообщила о гибели нескольких турецких военнослужащих из-за действий Дамаска.

Дети из провинции Идлиб на уроке в школе в лагере беженцев Хирджилла - Sputnik Грузия
Сирия сегодня: жизнь беженцев из провинции Идлиб в лагере под Дамаском - фото

В результате Эрдоган призвал Путина оказать давление на президента Сирии Башара Асада, чтобы сирийская армия прекратила наступление в провинции Идлиб и отошла до конца февраля от турецких наблюдательных пунктов. В противном случае он пригрозил военным ответом.

Россия, Иран и Турция в мае 2017 года создали четыре зоны деэскалации в Сирии. Три из них в 2018 году перешли под контроль Дамаска. Четвертая, расположенная в провинции Идлиб и частях соседних провинций Латакия, Хама и Алеппо, пока не занята правительственными войсками. Большая ее часть захвачена террористами "Джебхат ан-Нусры"*.

* "Джебхат ан-Нусры" - террористическая организация, запрещенная в ряде стран, в том числе в России и США

Лента новостей
0