Жителям пяти городов Грузии обеспечат более качественное водоснабжение

© Pixabay / kaboompicsВода из-под крана
Вода из-под крана - Sputnik Грузия
Подписаться
В прошлом году капиталовложения государства в инфраструктуру водораспределения выросли на 30%, а в текущем году они увеличатся еще на 18%

ТБИЛИСИ, 27 фев — Sputnik. Для более 110 тысяч жителей Грузии в пяти городах страны в этом году улучшат водоснабжение, заявила министр регионального развития и инфраструктуры Майя Цкитишвили на экономической конференции "Грузия и мир 2020".

Грузия богатая водными ресурсами страна, однако соответствующее инфраструктура в регионах по-прежнему не развита. По информации главы Минрегионразвития, около 600 тысяч жителей Грузии не имеют центральное водоснабжение. Особенно остро проблема стоит в малых региональных центрах.

"В этом году мы завершаем проекты водоснабжения в Кутаиси, Зугдиди, Абаша, Чиатура, Джвари, после чего, в сумме более 110 тысяч человек смогут получить более качественное водоснабжение. В некоторых случаях в круглосуточном режиме, в некоторых - не достигаем 24 часов, и последующим шагом будет развитие этой инфраструктуры", - заявила глава Минрегионразвития.

По словам Цкитишвили, вопрос водоснабжения и улучшение системы водоснабжения все еще являются вызовом для Грузии.

Отдыхающие на зимнем курорте Гудаури - Sputnik Грузия
В Гудаури планируется строительство альтернативной сети водоснабжения

"Однако, за эти годы мы достигли огромного прогресса в области водной инфраструктуры. Но инвестиции в секторе воды были недостаточными, поскольку элементарно у нашей страны так много вызовов и потребностей в плане инфраструктуры, что мы не можем делать все вместе", - сказала Цкитишвили.

По информации Цкитишвили, по сравнению с 2018 годом, в 2019 бюджет водораспределительной компании был увеличен на 30%. В этом году он увеличится еще на 18%.

Помимо этого, Цкитишвили рассказала о необходимости создания санузлов в туристических центрах.

Центральная дорога, ведущая к грузино-азербайджанской границе, перекрыта >>

"Роль государства очень важна для создания базы, как с помощью исправной инфраструктуры, так и с точки зрения введения правил. Мы планируем внести изменения в правила получения разрешения на строительство, которое определит требования к очистным сооружениям, или с точки зрения канализационного подключения", - рассказала Цкитишвили.

Георгий Гахария - Sputnik Грузия
"Грузия и мир": в Тбилиси проходит экономический форум

Глава Минрегионразвития отметила, что помимо государства уделять внимание развитию такой туристической инфраструктуры должен и сам бизнес.

"Невозможно представить, что государство на элементарном уровне обеспечивает средства для мытья рук во всех регионах. Здесь также бизнес должен позаботиться не только о строительстве фешенебельных гостиниц, но и о таких базовых туристических сервисах, которые на примере многих стран являются платным бизнес-сервисом", - сказала Цкитишвили.

В Тбилиси проходит конференция на тему "Грузия и мир 2020". Форум проходит во второй раз под эгидой ежегодного издания "Мир в 2020 году" британского журнала The Economist и организован министерством экономики и устойчивого развития Грузии.

Цель мероприятия - анализ прогресса, достигнутого Грузией, обсуждение существующих вызовов и новых возможностей в глобальном контексте при непосредственном участии представителей различных сегментов экономики.

Лента новостей
0