Коктыш объяснил, почему России не страшен коронавирус

© photo: Sputnik / Viktor TolochkoПолитический эксперт, доцент МГИМО Кирилл Коктыш
Политический эксперт, доцент МГИМО Кирилл Коктыш - Sputnik Грузия
Подписаться
Агрессивный подход к борьбе с коронавирусом действительно успешен, отметил член совета Ассоциации политических экспертов и консультантов Кирилл Коктыш
Коктыш объяснил, почему России не страшен коронавирус

Глава Всемирной организации здравоохранения похвалил Россию, Бельгию, Индию и ряд других стран за эффективную борьбу с коронавирусом. По его словам, все страны разные, но одинаково агрессивные ранние меры по предотвращению распространения болезни помогают.

Лаборант проводит исследование биологического материала - Sputnik Грузия
Первые случаи коронавируса выявлены в Беларуси и Литве

"Там, где сохранилась неразрушенной система борьбы и профилактики с инфекциями, как мы видим, все более-менее работает и с проблемами получается успешно бороться. Поскольку система борьбы с инфекциями связана с изолированием больного и другими необходимыми мероприятиями, это обычно делают успешно более-менее авторитарные режимы", – сказал Коктыш в эфире радио Sputnik.

Эксперт также напомнил, что, согласно распространенным инструкциям, первым признаком коронавируса, на который нужно обратить внимание, является плохое самочувствие при отсутствии насморка, мокроты, выделений верхних дыхательных путей.

В Грузии на данный момент подтверждено два случая заражения коронавирусом. О первом факте сообщили 26 февраля. Тогда вирус обнаружился у 50-летнего гражданина Грузии, который приехал из Ирана через Азербайджан. О второй заболевшей стало известно в пятницу, 28 февраля. Ей стала гражданка Грузии, посетившая Италию.

Профессор Тбилисского государственного университета им. И. Джавахишвили Иосиф Арчвадзе - Sputnik Грузия
Экономист: мировая экономика под угрозой из-за коронавируса

Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили, что возбудителем болезни стал новый коронавирус. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения и дала заболеванию официальное название – COVID-2019.

Лента новостей
0