Джума: несмотря на введенные властями ограничения мечети в Иране не пустуют

Подписаться
Известный российский журналист-международник, эксперт по Ближнему Востоку Аббас Джума прокомментировал ситуацию с коронавирусом в Иране
Аббас Джума о коронавирусе в Иране

"Не скажу, что в обществе есть паника, что люди паникуют, бегут из страны, заперлись в своих домах. Но, безусловно, некое волнение, напряженность чувствуется", - сказал Джума в эфире радио Sputnik Армения.

По его словам, если говорить о городе Кум, который является местом паломничества, то верующим людям в принципе все равно, они говорят, что на все воля Всевышнего, и поэтому храмы, мечети не пустуют, несмотря на введенные властями страны ограничения.

Заседание Межведомственного координационного совета по борьбе с коронавирусом - Sputnik Грузия
В Грузии из-за коронавируса рекомендовано не проводить массовые мероприятия

Джума подчеркнул, что люди живут в штатном режиме, и единственное что изменилось - это внешний вид иранцев (маски, перчатки).

Ранее власти Ирана приняли решение продлить отмену культурных мероприятий по всей стране до 6 марта. Кроме того, в данный момент закрыты учебные заведения, университеты не будут принимать студентов еще неделю. Также министр здравоохранения Ирана Саид Намаки сообщил об ограничениях на передвижения тех лиц, у которых есть подозрение на коронавирус. В случае распознавания признаков этого заболевания, человек помещается в карантин на 14 дней в том городе, куда он приехал.

 

Лента новостей
0