Кордзахия: новая система подсчета безработных очень важна для Грузии

© photo: Misha Kordzakhia / FBЭксперт по трудовым вопросам Михаил Кордзахия
Эксперт по трудовым вопросам Михаил Кордзахия - Sputnik Грузия
Подписаться
Эксперт по вопросам труда и трудового законодательства Михаил Кордзахия прокомментировал проблему безработицы в Грузии
Кордзахия: новая система подсчета безработных очень важна для Грузии

"Надо отдать должное нынешнему правительству Грузии, что они отказались от старой методики, чтобы реально показать рисунок безработицы. Сейчас идет подготовка этой методологии. Сейчас, человек, живущий в селе, владеющий земельным участком, считается самозанятым. Подход изменяется. Эти люди больше не будут считаться занятыми. Конечно, новая методология изменит картину и увеличит число безработных. Несмотря на это, я сторонник того, чтобы показать реальную картину", – сказал Кордзахия в интервью Sputnik Грузия.

Мужчины идут по одной из тбилисских улиц - Sputnik Грузия
Проблемой безработицы в Грузии займется новая структура

Национальная служба статистики Грузии ("Сакстат") меняет систему подсчета безработных. Сейчас всех трудоустроенных граждан "Сакстат" делит на наемных рабочих и самозанятых. Сейчас самозанятым считается лицо, которое работает в семейном предприятии безвозмездно, или собственник, работающий в определенный период для получения прибыли.

Теперь данные о самозанятых будут считаться по новой методике. Если раньше самозанятым считался любой человек, работающий на своей земле, производил ли он продукцию для себя или для продажи на рынке, то по новой методологии лица, работающие для себя, будут исключены из числа самозанятых.

Уровень безработицы в Грузии за год, согласно данным "Сакстата" за четвертый квартал 2019 года, сократился с 12,3% до 10,9%.

 

Лента новостей
0