В Санкт-Петербурге работают над созданием вакцины от коронавируса

© photo: Sputnik / Pavel Lisitsyn / Перейти в фотобанкЛаборатория по выявлению коронавируса
Лаборатория по выявлению коронавируса - Sputnik Грузия
Подписаться
Предположительно, вакцина будет готова для массового производства не ранее, чем через 18 месяцев

ТБИЛИСИ, 2 мар — Sputnik. Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт вакцин и сывороток ФМБА России работает над созданием вакцины от нового коронавируса, проекты уже есть в нескольких направлениях, сообщает РИА Новости.

Представитель НИИ пояснил, что китайские ученые расшифровали геном нового коронавируса и опубликовали его в международной базе данных, и для создания вакцины этого достаточно, штамм в таком случае не нужен.

 Встреча Католикос Патриарха Всея Грузии Илии Второго с ветеранами войны в Афганистане - Sputnik Грузия
Илия II: У меня было видение - человек победит коронавирус

"На каком-то этапе, возможно, понадобится живой вирус, например, когда будут готовы прототипы вакцин и когда будет модель животных, на которой можно показать, что наша вакцина защищает от инфекций", - объяснил он.

Вакцину планируется создать в третьем квартале 2020 года, а в четвертом начать доклинические испытания на мышах, это займет еще несколько месяцев. Таким образом, регистрация вакцины ожидается в середине 2021 года. 

"Надо понимать, что в условиях законодательства России, вакцина – это зарегистрированный препарат, у которого есть регистрационное удостоверение, и в таком формате мы вряд ли успеем сделать что-то быстрее, чем прогноз ВОЗ, который составляет 18 месяцев", – пояснил представитель НИИ.

Специалист отметил, что вирус стабилен и практически не мутирует, поэтому создаваемая вакцина от него будет актуальна к моменту ее регистрации.

Лента новостей
0