В связи с коронавирусом часть вузов в Грузии готова перейти на дистанционное обучение

© Sputnik / Alexander ImedashviliЗдание первого корпуса Тбилисского государственного университета (ТГУ)
Здание первого корпуса Тбилисского государственного университета (ТГУ) - Sputnik Грузия
Подписаться
Два вуза Университет бизнеса и технологий и ТГУ уже готовы вместо аудиторий общаться со студентами виртуально

ТБИЛИСИ, 3 мар — Sputnik. Часть ведущих высших учебных заведений Грузии в связи с коронавирусом готова перейти на дистанционный метод обучения, сообщается на страницах училищ в Facebook.

Университет бизнеса и технологий одним из первых выразил готовность перейти на дистанционное обучение.

Медицинские бригады дежурят в Тбилисском международном аэропорту. Приезжающих проверяют на коронавирус - Sputnik Грузия
Полевые палатки на всех КПП - Грузия усиливает меры по борьбе с коронавирусом

"Мы учитываем, что для студентов дискомфорт может вызвать не только риск распространения вируса, но и необходимость переноса академического календаря на жаркие летние дни. Именно поэтому мы приняли решение в случае необходимости задействовать гибридную модель дистанционного обучения, которая объединит разные высокотехнологичные решения", - говорится в сообщении Университет бизнеса и технологий Грузии.

Такая же готовность и в Тбилисском государственном университете имени И. Джавахишвили. Руководитель администрации ТГУ Лаша Сагинадзе заявил, что у вуза есть техническая возможность заменить стандартный учебный процесс на дистанционное обучение.

"Для этого мы используем специальную систему и сотрудничаем с разными провайдерами с целью внедрения других приложений. На этом этапе у нас есть специальная система, которая функционирует много лет, и лекторы и студенты могут поделиться как аудио- и видеофайлами, так и текстовыми версиями, разными учебными контентами", - заявил Сагинадзе.

Сагинадзе выразил надежду, что после 16 марта ситуация в стране улучшится и не будет необходимости переходить на дистанционное обучение. Однако, ТГУ уже начал работать над тем, чтобы в случае необходимости достойно встретить этот вызов.

Власти Грузии с целью превенции распространения коронавируса приняли решение перенести учебно-воспитательный процесс в детских садах, школах и вузах страны. Так, весенние каникулы решили начать не 9, а 2 марта и сделать их двухнедельными.

Межведомственный координационный совет по борьбе с коронавирусом рекомендовал также отменить массовые мероприятия.

Лента новостей
0