Экономист оценил влияние коронавируса на мировую экономику

© photo: Sputnik / Kemale Aliyeva Эльшад Мамедов
Эльшад Мамедов - Sputnik Грузия
Подписаться
Экономист Эльшад Мамедов считает, что распространение коронавируса может привести к новому мировому экономическому кризису
Экономист оценил влияние коронавируса на мировую экономику

Ранее председатель Европейского центрального банка Кристин Лагард заявила, что распространение нового коронавируса создает риски для экономических перспектив и работы финансовых рынков.

Профессор Тбилисского государственного университета им. И. Джавахишвили Иосиф Арчвадзе - Sputnik Грузия
Экономист: мировая экономика под угрозой из-за коронавируса

"Влияние коронавируса уже ощущается на мировой экономике и финансовых рынках. Но я бы не стал рассматривать проблемы, связанные с коронавирусом, в отрыве от тех глобальных структурных проблем, которые имеются в мировой экономике и которые проявили себя в мировом экономическом кризисе 2008 года. Благодаря широкомасштабной деятельности ведущих центробанков мира, последствия того кризиса в определенной степени были устранены, но его фундаментальные причины все еще не исключены", – рассказал Мамедов Sputnik Азербайджан.

По его словам, все еще наблюдается структурный дисбаланс мировой экономики, и это приведет к новой, еще более глубокой волне мирового кризиса. Если в ближайшее время ажиотаж от коронавируса будет стихать, то волна экономического кризиса придется на период после президентских выборов в США, отметил экономист.

Лента новостей
0